Утренний дайджест КН: наш земляк - томский губернатор, напавший на медведя еж и не угодивший калужскому священнику Киркоров

icon 11/05/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: наш земляк - томский губернатор, напавший на медведя еж и не угодивший калужскому священнику Киркоров

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

На спящего авиамедведя Мансура напал другой хищник - ёж

Авиамедведь Мансур живет в вольере на аэродроме Орешково в Калужской области.

Мишка вообще довольно медийная, если можно так выразиться, персона и у него есть даже свой You Tube - канал.

Несколько дней назад камеры засняли, как неизвестно откуда взявшийся еж не дает спать Мансуру, все время его "атакуя". Конечно, медведь от таких "атак" серьезных травм не получил, но несколько раз был разбужен.

Ежу, кстати, повезло куда меньше - авиамедведь во время очередного пробуждения просто сел на непрошенного гостя, заставив того ретироваться.

18-летний водитель в Калужской области сбил двух 14-летних подростков

Стали известны некоторые подробности ДТП, которое произошло накануне, в Кондрово на Кооперативной улице, около десяти часов вечера. Как мы уже писали, там автомобиль «ВАЗ 2107» сбил нескольких пешеходов.

Как сообщает К24 со ссылкой на источник в региональном УГИБДД, были сбиты два 14-летних мальчика, переходивших дорогу по нерегулируемому переходу. За рулем же автомобиля сидел 18-летний парень.

Пострадавшие остались живы, но их пришлось госпитализировать.

"Калужский рязанец" Николай Любимов не пойдет на новый губернаторский срок

Губернатор Рязанской области Николай Любимов написал в соцсетях, что не будет выдвигаться на новый губернаторский срок. Об этом сообщают наши коллеги из "Рязанских новостей".

"Всегда говорил о том, как мне важна работа на благо Рязанской области, каким близким и родным стал мне регион. За время руководства областью многое удалось сделать. Благодарен своей команде за эффективную работу, каждому рязанцу — за помощь и конструктивную критику", - заявил рязанский губернатор Вконтакте.

Николай Любимов является выдвиженцем калужского губернатора Анатолия Артамонова. В 2004 он возглавил свежесозданное областное министерство экономического развития. Мэр Калуги в 2007 – 2010, в 2010 – 2015 – замгубернатора Калужской области, руководитель администрации губернатора, председатель Заксобрания, в 2016 избран в Госдуму.

В 2017 Любимову предложили губернаторскую должность на Рязанщине и он ее принял. Сначала в роли врио, потом – без этой приставки, закрепив свое положение победой на губернаторских выборах 10 сентября с 80,16% голосов. В 2022 году его пятилетний срок правления истекает.

Примечательно, что сегодня же о своей отставке сообщили главы Томской и Кировской областей Сергей Жвачкин и Игорь Васильев. Позднее стало известно и об отставке Валерия Радаева, десять лет возглавлявшего Саратовскую область.

Калужский иеромонах Фотий выступил за отлучение Киркорова от церкви

Филипп Киркоров на концерте, посвященном своему 55-летию, выступил со скандальным номером, вызвавшем широкий общественный резонанс. Он использовал в своем шоу поваленный крест, на котором исполнялись танцы под песню «Мария Магдалена».

В ответ на это иеромонах Фотий из Калужской области выступил за отлучение певца от церкви. По его мнению, этот номер кощуственный, и его проверкой должен заняться следственный комитет.

Об этом священнослужитель рассказал порталу BLITZ+.

«Мы имеем дело с откровенным кощунством. Может показаться, что он оторван от реальности. Но это так называемая манипуляция массовым сознанием, то есть борьба против всего святого, борьба с христианством», - заявил Фотий.

Бывший первый заместитель Артамонова и Шапши стал врио губернатора Томской области

Владимир Мазур, бывший с 28 мая по 23 декабря 2019 года заместителем, а с 23 декабря 2019 по 1 июня 2020 года - первым заместителем губернатора Калужской области стал врио губернатора Томской области. Указ об этом подписал глава государства Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Сегодня, 10 мая, вся страна могла наблюдать, так называемый, губернаторопад - сразу пять регионов в одночастье "осиротели", губернаторы этих субъектов подали в отставку или, как "калужский рязанец" Николай Любимов, заявил о решении не выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора.

Владимир Мазур, прежде чем переехать в Калужскую область, в 2012 - 2019 годах возглавлял администрацию Тобольска, и сам является уроженцем Томской области.