Политобзор «КН»: куда пойдет бывший мэр Калуги и экс-губернатор Рязани Николай Любимов?

icon 15/05/2022
icon 18:00
Главная новость
Политобзор «КН»: куда пойдет бывший мэр Калуги и экс-губернатор Рязани Николай Любимов?

Автор:

На уходящей неделе произошел так называемый губернаторопад, который затронул и экс-мэра Калуги, Николая Любимова, возглавлявшего Рязанскую область с 2017 года. 10 мая он заявил, что не будет выдвигаться на второй губернаторский срок (выборы должны были пройти этой осенью).

В тот же день Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Рязанской области». Этим документом принималась отставка Николая Любимова - по собственному желанию. 11 мая Оксана Любимова, супруга экс-губернатора, написала заявление об уходе с должности в «Корпорации развития Рязанской области» - тоже, разумеется, по собственному желанию. Эта организация была создана областным правительством для поддержки предпринимательства и бизнес-инициатив, и в ней жена губернатора занималась финансами, общим развитием и инвестиционными проектами.

В общем-то, «шаги командора» Николаю Любимову слышались уже давно.

Еще осенью 2021 года, как сообщают коллеги из "Рязанских новостей", пошли разговоры о досрочной отставке Любимова. Об этом писали даже федеральные СМИ. В качестве причины называли "не выстроенную систему руководства регионом и отсутствие, по мнению федерального центра, у губернатора необходимых для такой должности управленческих качеств".

В декабре же прошлого года сенатор Совета Федерации Анатолий Артамонов, экс-губернатор Калужской области и бывший начальник Николая Любимова дал нашумевшее интервью.

«Со мной никто не посоветовался, когда его отправляли в Рязань. Это прирожденный депутат, вот он родился депутатом. Он обаятельнейший человек, он очень контактный. Он вызывает доверие у людей. Такие люди нужны в Госдуме, даже не в Совете Федерации, там дискуссий мало. В думе он был нужен, он там был на своем месте, его трогать оттуда нельзя было.

Я с ужасом узнал, что его назначили губернатором, исполняющим обязанности…» - сказал тогда Анатолий Артамонов, добавив, что у Любимова есть все, чтобы стать большим политиком, но губернатор - это особая статья.

При этом сам Николай Любимов явно не обольщался своими успехами и о втором сроке не мечтал, хотя, судя по всему, первый был намерен доработать до конца. Но не получилось…

Уход «калужского варяга», судя по комментариям в соцсетях, рязанцы восприняли без сожаления, хотя и не все. Политолог Александр Кынев вообще сказал, что Любимов реально почти не руководил регионом, а все решения принимали его заместители.

Последний вопрос, который остается пока неясным – куда теперь отправится «птенец гнезда Артамонова»?

«Надеюсь, в это сложное время смогу быть полезным стране на новой должности», - написал на своей странице Вконтакте Николай Любимов, «отрекаясь» от второго губернаторского срока. Однако с «новой должностью» могут быть проблемы…

Судя по всему, место в Совете Федерации, где собралось уже много бывших губернаторов, включая наставника Любимова, Анатолия Артамонова, бывшему главе Рязанщины не светит. В этот «рай» пускают не всех… А по информации газеты «Ведомости», ссылающейся на неназванный источник, близкий к администрации президента, к Любимову были весьма серьезные претензии. Самые большие среди всех пяти глав регионов, лишившихся постов в последний «губернаторопад».

Вряд ли Любимову найдется место и в калужской политической «обойме». Тут, вроде как, все места уже заняты.

В качестве нового поприща для Любимова сейчас называют бизнес, и даже… работу в «Почте России», которой, как известно, руководит «собрат» Любимова по «артамоновскому гнезду» - Максим Акимов. Чья политическая карьера тоже, помнится, была «подрезана» на взлете.

Последнее предположение отдает, правда, уж слишком явной иронией. Но, как мы уже убедились, в современной России самые невероятные предположения могут внезапно сбываться.

Иван Павлов