Спецоперация на Украине. Главное к 24 мая

icon 24/05/2022
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 24 мая

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Сообщается, что за сутки высокоточные ракеты воздушного базирования поразили три пункта управления, 36 районов, где сосредотачивалась живая сила и военная техника ВСУ, самоходный артиллерийский дивизион 14-й механизированной бригады в районе Соледара, шесть складов с боеприпасами близ Миньковки, Бахмута, Николаевки, Спорного и Красного Лимана – ДНР. Также утверждается, что поражен крупный склад 155-мм снарядов к американским гаубицам М-777 в Раздоловке.
 
Авиация, как сообщают, поразила два пункта управления, три склада с боеприпасами, 80 районов, где сосредотачивалась живая сила, украинская военная техника и зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в Пилипчатино, ДНР.
 
В общей сложности, как утверждается, авиацией уничтожены более 210 националистов и выведена из строя 31 единица техники. Передают, что российским истребителем сбит украинский самолёт МиГ-29 около Краматорска, ДНР.
 
Как сообщают, ракеты и артиллерия поразили 84 пункта управления, 463 района с живой силой и военной техникой ВСУ, 137 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, 13 танков, 13 боевых бронированых машин, четыре установки реактивных систем залпового огня «Град» и три склада с боеприпасами.
 
Российские средства противовоздушной обороны, как передают, сбили пять беспилотников в Чернобаевке – Херсонская область, Дибровном, Каменке, Питомнике, Малых Проходах – Харьковская область. Удалось перехватить четыре украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч» над Топольским, Семеновкой, Сухой Каменкой – Харьковская область.
 
Вооруженные силы РФ продолжают разминирование территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.
 
За последние сутки, как сообщают, жители Харьковской и Херсонской областей получили около 510 тонн продуктов и товаров первой необходимости. Более 13 тыс. человек эвакуировались в Россию из представляющих опасность районов Украины, ДНР и ЛНР. 

Россия и мир

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил, что украинские пленные сейчас в ДНР. Планируется проведение международного трибунала.
 
В МИДе России сообщили о предложениях, которые поступили от Италии по поводу мирного урегулирования на Украине. Предложения рассматриваются. Также в МИДе заявили, что для решения вопроса с поставкой украинского зерна призывают отменить все санкции, направленные против российского экспорта.
 
На Украине российского военного приговорили к пожизненному сроку. Адвокат российского военного планирует обжаловать приговор.
 
«Каждая страна имеет право обеспечивать безопасность своего посольства теми силами, которые согласованы с Киевом... Если же это будет выходить за рамки мандата, то, конечно, это будет вызывать вопросы», - так МИД России прокомментировал информацию о возможном направлении американских военных для охраны киевского посольства.
 
В Херсонской области со вчерашнего дня рубль входит в оборот наряду с гривной. В самое ближайшее время в Херсоне откроется первое отделение российского банка.
 
Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская экономика достойно выдерживает все санкционные удары.
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что Запад явно недооценил сакционные меры против РФ и Белоруссии и эти решения ударили по ним самим.
 
СБУ выступила, Медведчук дает "важную информацию" для продолжения следствия о торговле углем с ДНР и ЛНР. По их словам, там фигурирует Порошенко.
 
Племянник замминистра обороны России Евкурова погиб во время спецоперации на Украине.
В канцелярии польского президента заявили, что ряд стран Запада блокируют предоставление Украине статуса кандидата в ЕС.
 
Эрдоган заявил, что Турция не собирается участвовать в «шоу по Украине». Страна намерена продолжать отношения с Россией.
 
По словам замглавы администрации Херсонской области, у региона нет планов стать отдельной республикой. Они хотят войти в состав России.
 
Депутат Госдумы и актёр Дмитрий Певцов высказал мнение относительно «открестившихся от России» артистов. По его мнению, их ждет «незавидная судьба».
 
«Собственно говоря, вылезло то, что было внутри много лет. Это печально, но это так. Причём среди них есть замечательные мастера, и мне жалко, что они не будут у нас больше работать. Кого-то совсем не жалко», - сказал Певцов.

Калужская область

В Росавиации снова продлили режим временного ограничения полетов, на этот раз до 31 мая. Как и прежде, в списке аэропортов, куда запрещены полеты, в том числе и из аэропорта Калуги - Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Владислав Шапша встретился с калужским гимнастом, Иваном Куляком, который был дисквалифицирован на год из-за того, что вышел на церемонию награждения Кубка мира в Дохе с буквой Z на груди. Глава региона сообщил, что готов из собственных средств возместить издержки, связанные с дисквалификацией. Напомним, результат гимнаста на этапе Кубка мира был аннулирован, Куляка обязали вернуть бронзовую медаль и призовые в размере 500 швейцарских франков (около $500).

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.