Калужское Заксобрание приняло закон о выплатах участникам спецоперации в Украине и членам их семей

icon 26/05/2022
icon 13:30
Важная новость
Калужское Заксобрание приняло закон о выплатах участникам спецоперации в Украине и членам их семей

Автор:

 

На заседании областного Заксобрания 26 мая были единогласно приняты изменения в региональный закон о соцподдержке отдельным категориям военнослужащих, росгвардейцев и членам их семей, а также закон о дополнительной соцподдержке командированным в ЛНР и ДНР и членам их семей.

Теперь семья командированного в ЛНР или ДНР добровольца, а также семья военнослужащего или нацгвардейца, участвовавшего в спецоперации и погибшего там получит по миллиону рублей. За тяжелое увечье участника спецоперации (рана, травма, контузия) следует выплата в 700 тысяч рублей, за легкое увечье - 500 тысяч рублей.

Члены семей военнослужащих, сотрудников МВД, а также командированных в ЛНР и ДНР гражданских лиц, погибших в ходе спецоперации или получивших тяжелое увечье, будут получать стипендии, если они учатся в калужских вузах или учреждениях профессионального образования. Не забыли и о детях школьного возраста.

"Членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, а также командированных в ЛДНР и получивших ранения или погибших предлагается установить стипендии в размере 12 тысяч рублей, если они учатся в профессиональных образовательных учреждениях. А школьникам будет предоставляться бесплатное двухразовое питание", - сообщил председатель Заксобрания Геннадий Новосельцев.

Спикер парламента также пояснил, что данные региональные меры приняты в дополнение к федеральным.