Утренний дайджест КН: отмена карнавала, увеличение пенсий и прожиточного минимума и серьезный пожар

icon 27/05/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: отмена карнавала, увеличение пенсий и прожиточного минимума и серьезный пожар

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Пенсии, МРОТ и прожиточный минимум для калужан поднимут с 1 июня

Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета поручил повысить пенсии неработающим пенсионерам на 10%, сообщает "Федеральный бизнес-журнал".

Кроме того, помимо пенсий, проиндексируют на 10% МРОТ и прожиточный минимум. Это произойдет уже с 1 июня.

Глава государства подчеркнул, что страховые пенсии пенсионеров в январе этого года уже увеличивали на 8,6%. Таким образом, средняя пенсия дойдет до 19,3 тысяч рублей, МРОТ - до 15,2 тыс руб. в месяц, а прожиточный минимум - до 12,9 тыс рублей.

Калужское Заксобрание приняло закон о выплатах участникам спецоперации в Украине и членам их семей

На заседании областного Заксобрания 26 мая были единогласно приняты изменения в региональный закон о соцподдержке отдельным категориям военнослужащих, росгвардейцев и членам их семей, а также закон о дополнительной соцподдержке командированным в ЛНР и ДНР и членам их семей.

Теперь семья командированного в ЛНР или ДНР добровольца, а также семья военнослужащего или нацгвардейца, участвовавшего в спецоперации и погибшего там получит по миллиону рублей. За тяжелое увечье участника спецоперации (рана, травма, контузия) следует выплата в 700 тысяч рублей, за легкое увечье - 500 тысяч рублей.

Члены семей военнослужащих, сотрудников МВД, а также командированных в ЛНР и ДНР гражданских лиц, погибших в ходе спецоперации или получивших тяжелое увечье, будут получать стипендии, если они учатся в калужских вузах или учреждениях профессионального образования. Не забыли и о детях школьного возраста.

"Членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, а также командированных в ЛДНР и получивших ранения или погибших предлагается установить стипендии в размере 12 тысяч рублей, если они учатся в профессиональных образовательных учреждениях. А школьникам будет предоставляться бесплатное двухразовое питание", - сообщил председатель Заксобрания Геннадий Новосельцев.

Спикер парламента также пояснил, что данные региональные меры приняты в дополнение к федеральным.

В Калуге отменили праздничный карнавал

Калужский градоначальник Дмитрий Денисов объявил о том, что праздничный карнавал в Калуге в этом году проводиться не будет. Об этом Денисов рассказал 26 мая в своем тг-канале.

- Принял решение не проводить праздничный карнавал, приуроченный ко Дню города, в связи со сложившейся ситуацией в мире. Надеюсь на понимание со стороны калужан, - пишет градоначальник.

Денисов пояснил, что празднование Дня города пройдет в традиционном формате, однако проведение карнавала перенесут на более поздний срок.

- Празднование Дня города Калуги пройдёт в традиционном формате. Понимаю, что для многих жителей и гостей нашего города карнавальное шествие – это своеобразная «изюминка» Калуги. Обязательно его проведём – после нашей общей победы! - отметил градоначальник.

Напомним, заявки на участие в карнавале начали принимать пару дней назад, заявлялось, что в этом году шествие должно было состояться под названием «Карнавал музыки и танцев»

В Калужской области загорелся ангар

В Малоярославецком районе загорелся ангар. Черным, едким дымом заволокло воздух в районе деревни Потресово, на месте возгорания слышны хлопки, сообщали очевидцы.

Жители Обнинска наблюдали за валящими клубами дыма.

Тг-канал ES! - канал Евгения Серкина сообщает, что горят ангары с опасными жидкостями.

В Малоярославецкой районной администрации подтвердили, что загорелся ангар, сообщают, что на месте работали пожарные и никто не пострадал.

-  На расстоянии 1 км от деревни Потресово, произошло возгорание ангара, никто не пострадал, пожарные на месте уже работают, - сообщили в администрации.