Эксперты «Клуба регионов» прокомментировали прошедшие в Калужской области форумы молодых медиков

icon 07/06/2022
icon 17:00
Эксперты «Клуба регионов» прокомментировали прошедшие в Калужской области форумы молодых медиков

Автор:

Эксперты «Клуба регионов» прокомментировали итоги VII Всероссийского форума обучающихся медицине и фармации и I Всероссийского инновационного форума студентов-медиков и молодых врачей «Пульс времени», прошедших 3-5 июня в калужском "Этномире". В итоговом пленарном заседании этих форумов приняли участие глава российского Минздрава Михаил Мурашко и калужский губернатор Владислав Шапша.

Как мы уже писали, целью указанных форумов было - организовать обмен опытом в сфере студенческого самоуправления, молодежных проектов и программ в рамках подготовки медицинских специалистов. Владислав Шапша в соцсетях выразил благодарность Минздраву и его главе за то что они выбрали для их проведения именно наш регион.

"Мы благодарны министерству здравоохранения за то, что в качестве площадки для проведения такого важного форума была выбрана Калужская область. Его участники побывали у нас как гости. Будем рады, если они приедут к нам в качестве сотрудников наших медицинских учреждений. Помощь и поддержку обеспечим", - написал руководитель нашего региона.

Эксперты "КР" тоже положительно оценили опыт прошедших форумов.

"Для молодых врачей и студентов-медиков такой диалог и такое внимание власти крайне важны. Это здо́рово, когда власти регионального и федерального уровня и выпускники медицинских вузов, которые придут работать к нам в систему здравоохранения, вот так совместно обсуждают проблемы и ищут наилучшие решения", - считает зампред комиссии по охране здоровья и развитию здравоохранения Общественной палаты России, главврач «Центра медицинской профилактики ГАЗ» Валентина Цывова.

"Мы все видели, какую огромную часть работы взяли на себя волонтеры-медики во время пандемии, и в большинстве своем это были именно студенты и ординаторы. Поэтому тот вклад, который они вносят в наше здравоохранение, уже заметен, и им уже есть чем поделиться, а их свежий взгляд может быть очень полезен. Молодые медики хотят быть услышанными, хотят предлагать свое видение и хотят иметь возможность прямого диалога с теми, кто принимает решения. Такой прямой, открытый и откровенный диалог крайне важен. Важно, чтобы их слушали, чтобы оценивали инициативы, потому что это наше завтра, когда сегодняшний студент придет в поликлинику и будет вас лечить", - сообщил  руководитель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», замдиректора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ  Павел Савчук.

"Еще несколько лет назад в области была определена стратегия по подготовке и привлечению медицинских кадров. У нас открылись сразу два медицинских факультета – в Калуге и Обнинске. Тогда, после обстоятельного анализа ситуации, было принято решение играть в долгую, и вот сейчас мы уже получим своих выпускников. Это последовательная политика, и губернатор лично держит на контроле эту работу: у нас в области создаются все условия для привлечения молодых специалистов, и не только в плане интересной работы, но и финансовых, социальных и бытовых условий. И состоявшийся форум – это не спорадическое мероприятие, а часть стратегии, вот почему он также работает на решение поставленной задачи", - в свою очередь, заявил заместитель председателя Общественной палаты Калужской области, политолог Анри Амбарцумян.