Восстановлением Донбасса будет заниматься, в том числе, и Калужская область

icon 09/06/2022
icon 09:30
Восстановлением Донбасса будет заниматься, в том числе, и Калужская область

Автор: Фото: ТГ-канал Владислава Шапши

Фото: ТГ-канал Владислава Шапши

Накануне Владислав Шапша побывал в городе Первомайск Луганской области, куда был доставлен и гуманитарный груз из нашего региона. Также губернатор Калужской области заявил о готовности нашего региона помочь в восстановлении Первомайска, над которым наша область взяла шефство, которое предполагает оказание помощи в восстановлении города. Как сообщает «Клуб Регионов», соглашение об этом глава региона подписал с мэром Первомайска Сергеем Колягиным.

«У нас есть большой практический опыт модернизации экономики и социальной сферы. Все эти знания и навыки мы готовы направить на восстановление мирной жизни и экономики в Первомайске», - заявил Шапша.

По мнению политолога и специалиста по постсоветскому пространству Андрея Суздальцева, привлечение глав российских регионов к такой работе является верным решением.

«Большинство регионов понимают потребности территорий ДНР и ЛНР лучше, чем в министерских кабинетах в Москве. И это правильно, что такая поддержка есть, поскольку уровень 90-х гг. там так и остался. Даже небольшая помощь для них – это очень важно», - поделился своим мнением политолог.

Декан факкультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает, что первостепенно помощь Донбассу оказывают регионы-лидеры.

«На мой взгляд, в первую очередь здесь речь идет не о материальной поддержке, а об интеллектуальной, политической и административной поддержке: наши старые регионы помогают новым регионам встроиться в российское пространство и работать в рамках российской федеративной системы», - заявил он.