В Калужской области появится завод сжиженных и криогенных газов

icon 16/06/2022
icon 12:30
В Калужской области появится завод сжиженных и криогенных газов

Автор: Фото пресс-службы областного правительства

Фото пресс-службы областного правительства

В ходе Петербургского международного экономического форума-2022 калужская делегация подписала очередное инвестиционное соглашение. "НК АГАТ" собирается построить на Боровской площадке особой экономической зоны "Калуга" завод сжиженных и криогенных газов. Инвестиции составят 2,2 миллиарда рублей, появятся 25 новых рабочих мест, предполагаемая мощность - 76 тонн продукции в сутки.

Создание такого предприятия очень важно именно в рамках политики импортозамещения, ведь в производстве технических газов для российской металлургии, нефтехимии, медицины до сих пор преобладали зарубежные заводы.

"Сжиженные и криогенные газы используются в металлургии, нефтехимии и, в том числе, в медицине. Например, жидкий кислород, необходимый для лечения коронавируса. Мощности завода позволят получать на выходе до 76 тонн в сутки.

Сейчас на рынке технических газов правят бал иностранцы. Открытие таких предприятий в России - защита национальных интересов страны. И очень хорошо, что в Калужской области появится собственное производство, добывающее столь ценные и экономически востребованные ресурсы", - прокомментировал это событие в соцсетях Владислав Шапша.

Завод в Калужской области позволит производить до 76 тонн жидкого кислорода,  13 тонн жидкого азота, двух тонн жидкого аргона в сутки, сообщает пресс-служба регионального правительства.