В возрождение Калужского цементного завода вложат 25 миллиардов рублей

icon 16/06/2022
icon 13:00
В возрождение Калужского цементного завода вложат 25 миллиардов рублей

Автор: Фото с тг-канала Владислава Шапши

Фото с тг-канала Владислава Шапши

В ходе продолжающегося Петербургского международного экономического форума-2022 окончательно решилась судьба "Калужского цементного завода" в Думиничском районе, еще весной купленного компанией "Аккерманн цемент" почти за девять миллиардов рублей. Теперь новый владелец подписал инвестиционное соглашение с Владиславом Шапшой о перезапуске производства.

Для этого по требуется вложить 25 миллиардов рублей. Будет создано 400 новых рабочих мест. Максимальный выход продукции предполагается в 3,5 миллиона тонн в год, а спрос на нее в регионе предполагается большой.

"Долгая и сложная работа над реанимацией «Калужского цементного завода» дала результат. Был найден не только надежный, но и профильный инвестор. Поэтому мы уверены, что профессионализм команды «Аккерман Цемент» поможет перезапустить предприятие.

Объем инвестиций составит не менее ₽25 млрд. Будет создано более 400 новых рабочих мест. Очень мощный стимул для развития Думиничского района. Предприятие сможет выпускать до 3,5 млн тонн цемента в год. В Калужской области эта продукция будет очень востребована: у нас много целей и задач по строительству жилья, дорог, соцобъектов и расширению инфраструктуры", - написал по этому поводу в соцсетях калужский губернатор.

Как мы уже писали, Калужский цементный завод в Думиничском районе пытались построить начиная с 2007 года. Однако стройка остановилась, а ООО КЦЗ в 2018 году было признано банкротом.