Утренний дайджест КН: миллион старушке за убитого сына, очередное падение ребёнка из окна и провал земли в райцентре

icon 22/06/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: миллион старушке за убитого сына, очередное падение ребёнка из окна и провал земли в райцентре

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Пожилой калужанке дали миллион за убитого сына

В пользу матери-старушки суд взыскал миллион рублей в качестве возмещения морального вреда за потерю сына. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Осенью прошлого года сын пожилой женщины вместе со своими убийцами распивал спиртное в квартире одного из них. В ходе конфликта двое обвиняемых забили мужчину до смерти.

Мать убитого – старушка, в силу возраста и состояния здоровья не обратилась в суд за денежной компенсацией. Поэтому прокуратура Дзержинского района обратилась с иском в интересах потерпевшего о возмещении морального вреда.

Иск был полностью удовлетворён – пожилой безутешной женщине присудили один миллион рублей в качестве компенсации за убитого сына.

Сами же убийцы отправились в тюрьму. Им дали 10 и 9,5 лет строгого режима.

В Калуге выпал из окна ребенок

На улице Георгия Амелина в Калуге из окна квартиры выпал мальчик 2,5 лет. Его госпитализировали в областную больницу с ушибами.

По предварительным данным, ребенок находился на кухне рядом с матерью, когда та готовила еду. Сидя на подоконнике, мальчик облокотился на москитную сетку и выпал из окна на газон.

Сейчас следователи выясняют условия жизни ребенка в семье. Ситуацию осложняет языковой барьер - родители мальчика приехали в Калугу из другой страны.

"Мальчик воспитывается в семье приезжих, при установлении обстоятельств произошедшего возникли сложности из-за слабого знания родителями русского языка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

В райцентре Калужской области провалилась земля

В частном секторе на улице Герцена в Людинове произошел провал грунта на довольно обширной площади. В этом месте под землей пролегают канализационные трубы, чей срок эксплуатации закончился.

"На данный момент принято решение об остановке КНС, и в кратчайшие сроки будут проведены аварийно-восстановительные работы. Канализационный коллектор — 1960-х годов, то есть, срок его эксплуатации истек", - рассказал Нике ТВ замглавы администрации Людиновского района Данил Пуликов.

«Калужское сердце» загадили

Водоем в форме сердца на калужском Правобережье пришлось почти полностью осушить. Причина - канализационные сбросы, которые кто-то начал делать в пруд.

Больше десяти лет предприниматель Алексей Колков создавал этот искусственный водоем, на месте оврага в районе улицы Верховая. Приходилось самому копать землю и вывозить ее на тачке, укреплять склоны и прокладывать дренаж. В центре пруда был насыпан остров, где посадили сосны - так же, как и по берегам водоема.

Примерно пару лет назад работы были завершены и "Пруд-сердце" стал популярным местом отдыха у калужан. Там завелась рыба, появилась площадка для шашлыков, а сам водоем занесли в российскую энциклопедию народных арт-объектов.

Но красивое место для отдыха просуществовало недолго. В пруд кто-то начал сливать канализационные отходы. И воду в нем пришлось спустить.

"Я понял, что люди могут заболеть, большой объем слива канализации, детишки в принципе купаются в том озере, я сделал уровень воды ниже, тут уточки плавали, рыбаки сидели, всем все нравилось, но все равно кто-нибудь да окунется и я побоялся", - рассказал Алексей Колков ГТРК "Калуга".