Мигрантов в Калужской области стало больше

icon 08/08/2022
icon 10:30
Важная новость
Мигрантов в Калужской области стало больше

Автор:

Количество иностранцев, поставленных в Калужской области на учет как прибывших с целью работы, во втором квартале 2022 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в апреле - июне 2021-го к нам официально приехали работать 37 787 гастарбайтеров, то в апреле - июне 2022-го - уже 41 138 человек. Таковы данные аудиторско-консалтинговой сети "ФинЭкспертиза".

Примечательно, что этот рост произошел в самый разгар объявленной в Калужской области "борьбы с мигрантами", когда им запретили работать в розничной торговле, пассажирских перевозках и общепите, стали активно бороться с фиктивными браками россиянок с иностранцами, выявлять и депортировать нелегалов. Однако, как видим, результаты всего этого оказались несколько обратными. Впрочем, как отмечает аудиторско-консалтинговая сеть, сейчас вообще идет натуральный всплеск трудовой миграции в нашу страну.

Всего за второй квартал этого года работать в Россию приехали 3 миллиона 116 тысяч 519 иностранцев - против 2 миллионов 337 тысяч 576 за аналогичный период 2021-го. Больше всего гастарбайтеров в эти три месяца нынешнего года приняли, естественно, Москва и Подмосковье – 1 миллион 240 тысяч человек, затем идут Санкт-Петербург и Ленобласть (385,7 тысячи человек). Впереди по данному показателю также Краснодарский край (86,2 тысячи человек), Иркутская область (75,2 тысячи человек), Свердловская область (69,3 тысячи человек), Приморский край (57,4 тысячи человек), Амурская область (54 тысячи человек), Самарская область (51,8 тысячи человек), Красноярский край (50,6 тысячи человек). 

«Если в первом квартале 2022 года на фоне резкого обвала рубля наблюдался отток трудовых мигрантов, то во втором – он был с лихвой компенсирован, наоборот, массовым притоком иностранной рабочей силы: в дополнение к вернувшимся работникам в Россию приехало множество новых. На это повлияло, прежде всего, неожиданно сильное укрепление рубля, в результате которого российский рынок труда стал более привлекательным для иностранцев, ведь их заработки в валюте выросли. Таким образом, мигранты смогли увеличить денежные переводы домой. Немаловажно, что строительная отрасль, в которой занято значительно число трудовых мигрантов, демонстрировала рост», – комментирует эти данные президент "ФинЭкспертизы" Елена Трубникова.