ИКСИ: экономическая ситуация в Калужской области резко ухудшилась по сравнению с прошлым годом

icon 10/09/2022
icon 14:00
ИКСИ: экономическая ситуация в Калужской области резко ухудшилась по сравнению с прошлым годом

Автор:

Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ) опубликовал итоги исследования «Экономика регионов» за первое полугодие 2022 года, сообщает телеграм-канал BRIEF. Судя по результатам исследования, экономика Калужской области переживает тяжелые времена: в регионе «упали» все пять секторов экономики.

По данным ИКСИ, наибольшие проблемы наблюдаются в строительном секторе экономики Калужской области: здесь снижение выпуска по сравнению с первым полугодием 2021 года составило 18,7%. Примерно на одном уровне находятся промышленность (спад на 5,2%), сельское хозяйство (спад на 4,9%) и розничная торговля (спад на 4,8%). Меньше всего «пострадал» сектор платных услуг населению – здесь наблюдается спад на 1,5%. 

Участь Калужской области разделяет и Архангельская – в этом регионе снижение выпуска произошло также в пяти секторах экономики.

«Необходимо учитывать, что годом ранее, по итогам I полугодия 2021 г., Калужская область входила в число регионов с наилучшей ситуацией в экономике – на тот момент во всех 5 рассматриваемых секторах экономики наблюдались положительные темпы роста. Существенно лучше была ситуация и в Архангельской области, где падение затрагивало только 2 сектора из 5. Все это свидетельствует о высокой нестабильности положения бизнеса даже в регионах, экономика которых является достаточно диверсифицированной (таких как Калужская область)», – комментирует ситуацию BRIEF.