Самый короткий день в году – зимнее солнцестояние отмечают 22 декабря

icon 22/12/2022
icon 18:30
Самый короткий день в году – зимнее солнцестояние отмечают 22 декабря

Автор:

Сегодня, 22 декабря, отмечается зимнее солнцестояние 2022 года – самый короткий световой день в году. Длина светового дня сегодня составила всего 7 часов 00 минут.

С давних времен день зимнего солнцестояния окружен ореолом мистики. Так, древние славяне считали, что самый короткий день в году связан с рождением бога зимнего солнца – Коляды, который противостоит злому духу Карачуну и не дает ему украсть небесное светило. Зимнее солнцестояние означало возрождение к жизни, ведь после него световой день начинал расти, а ночи становились все короче.

В этот день водили хороводы вокруг костра, символизировавшего солнце, устраивали праздничное застолье, гадали на исполнение желаний и колядовали. После принятия христианства на Руси гадания и колядки «переехали» на Святки.

Некоторые приметы и обычаи зимнего солнцестояния дошли и до наших дней. Например, в этот день не стоит ссориться, грустить и обижать других, иначе весь этот негатив так и останется на протяжении целого года. А по погоде в день зимнего солнцестояния можно судить, какой будет погода в последний день в году: если самый короткий день выдался солнечным – ждать морозов, а если пасмурным – тепла. Дождь в день зимнего солнцестояния означает, что и весна будет мокрая и «плаксивая», а снегопад – что остаток зимы тоже будет снежным.

Если верить приметам, то Новый год в Калужской области будут встречать в тепле – погода сегодня пасмурная. Но ведь синоптики уже пообещали калужанам «эталонную» зиму в новогоднюю ночь!