Спецоперация на Украине: главное к 30 декабря

icon 30/12/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 30 декабря

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

По информации Минобороны РФ, 29 декабря Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системе военного управления и объектам энергетики, обеспечивавшим работу предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины. Как сообщает ведомство, цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены.

МО РФ сообщает, что в результате удара остановлено производство и ремонт военной техники и боеприпасов, а также прекращена переброска резервов ВСУ из западных регионов Украины. Сообщается, что в результате нарушения железнодорожных перевозок поставленное для ВСУ иностранное вооружение заблокировано в тыловых районах.

По информации министерства, на Купянском направлении огнем артиллерии поражена живая сила и военная техника подразделений 14-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Петропавловка и 92-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Кругляковка Харьковской области. Сообщается, что уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 2 пикапа.

Сообщается также, что на Красно-Лиманском направлении в районе населенного пункта Ямполовка ДНР ударами российской авиации и артиллерии по скоплению живой силы и техники 110-й бригады территориальной обороны уничтожено более 40 украинских военнослужащих, 4 боевые бронированные машины и 5 автомобилей.

По информации министерства обороны РФ, на Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий российских войск нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ в районе населенного пункта Красная Гора и 60-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Клещеевка ДНР. Сообщается, что потери противника за сутки на данном направлении составили до 50-ти украинских военнослужащих, 3 бронетранспортера и 4 пикапа.

Кроме того, сообщили в МО РФ, на Южно-Донецком направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии по сосредоточению подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка, а также 108-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Пречистовка, уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих, 5 боевых бронированных машин и 6 автомобилей.

Сообщается также, что ракетными войсками и артиллерией группировок войск за сутки поражены 73 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, а также живая сила и военная техника в 86-ти районах.

По информации ведомства, в районе населенного пункта Лебедин Сумской области уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300. Сообщается также, что в районах населенных пунктов Веселое и Часов Яр ДНР вскрыты позиции и уничтожены 2 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США. Кроме того, сообщили в министерстве обороны РФ, в ходе контрбатарейной борьбы в районах населенных пунктов Берестовое и Красногоровка ДНР уничтожены 2 самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика», а в районах населенных пунктов Лозовая Харьковской области и Малиновка ДНР уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

МО РФ сообщает, что истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Новоелизаветовка ДНР сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. По имеющейся информации, в районах населенных пунктов Дружковка и Яблоновка ДНР сбиты 2 украинских вертолета Ми-8, сбиты 6 украинских беспилотников, в числе 3 реактивных беспилотных летательных аппаратов «Стриж». Кроме того, сообщили в министерстве, в районах населенных пунктов Каховка, Геническ Херсонской области, Кременная и Оборотновка ЛНР уничтожено 8 украинских беспилотных летательных аппаратов, а также БПЛА «Байрактар-ТБ2» сбит в районе города Очаков Николаевской области.

По информации министерства, в районах населенных пунктов Моспино, Новое ДНР, Свистуновка, Первомайск и Троицкое ЛНР уничтожено 8 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган». Сообщается, что в районе населенного пункта Горловка ДНР перехвачена противорадиолокационная ракета «HARM» производства США.

Всего с начала проведения специальной военной операции, по данным министерства обороны РФ, уничтожены: 355 самолетов, 196 вертолетов, 2756 беспилотных летательных аппаратов, 399 зенитных ракетных комплексов, 7313 танков и других боевых бронированных машин, 954 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3746 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7827 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Российские спецслужбы обнаружили в ЛНР схрон украинских диверсантов, планировавших теракт с использованием взрывчатки и российской формы, сказал источник РИА Новости.

Минобороны Белоруссии: силами войск противовоздушной обороны была поражена воздушная цель. Ее обломки обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области. В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины.

Италия готова стать гарантом мирного соглашения по Украине, сказала ее премьер.

Путин подписал указ о выплатах в 3 млн рублей командированным в новые регионы гражданским при их ранении и 5 млн – их семьям в случае гибели.

МИД Белоруссии вызвал посла Украины после падения украинской ракеты на белорусской территории, ему был заявлен протест, сообщил пресс-секретарь ведомства.

Путин своим указом освободил участвующих в СВО силовиков и командированных в новые регионы от необходимости представлять сведения о доходах.

Врио главы ЛНР Пасечник приостановил действие комендантского часа в некоторых частях республики на Новый год и Рождество.

Киев готов провести расследование инцидента с упавшей в Белоруссии ракетой и пригласить экспертов, заявили в минобороны Украины.

Украинские войска несут серьезные потери в районах Артемовска и Соледара, заявил советник главы офиса Зеленского Арестович.

СК России сообщил, что по факту военных преступлений в Мариуполе возбудил уголовное дело против главкома украинских войск Залужного и других военачальников.

Байден сообщил, что подписал бюджет США на 2023 финансовый год, включающий многомиллиардную помощь Украине.

Минск не исключает, что падение украинской ракеты на территории Белоруссии было провокацией со стороны Киева, заявил начальник белорусских зенитных ракетных войск.

Губернатор Севастополя сообщил, что в городе отработала система ПВО.

СК России: общий подсчитанный ущерб ДНР и ЛНР от украинских обстрелов превысил 228 млрд рублей.

 

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Калужской области

В рамках акции «МыВместе» жители Калужской области собрали почти 13,5 миллионов рублей. Средства направят на поддержку мобилизованных калужан.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.