«Можем себе позволить»: как директор Калужского драмтеатра оправдал намерение купить дорогое авто

icon 28/01/2023
icon 15:00
Важная новость
«Можем себе позволить»: как директор Калужского драмтеатра оправдал намерение купить дорогое авто

Автор:

Директор Калужского драматического театра Александр Кривовичев прокомментировал скандал с тендером на покупку внедорожника за 5,4 миллионов рублей.

Как сообщает издание «Подъем», премиальное авто должно было пойти на нужды театра, а не только его директора: на внедорожнике собирались возить гастролирующих артистов и московские делегации.

«Калужский театр – аншлаговый и может себе позволить. Мы заработали больше госзадания на 20 млн. У нас есть свои деньги, мы имеем право их потратить. Мы их не своровали», – цитирует Кривовичева издание.

Кроме того, по словам директора драмтеатра, закупка была согласована со всеми, у кого могли возникнуть вопросы.

«Я проконсультировался со всеми: с Минкультуры, с конкурентной политикой, с прокуратурой, они сказали: по 223-му закону покупайте, что хотите. Потом мне позвонили, сказали: “Поднялась буча”», – рассказал Кривовичев.

Но что-то не сходится. Если все было согласовано, почему областной прокурор Константин Жиляков поручил организовать проверку по поводу этой закупки? И почему в региональном Минкульте заявили, что такую инициативу в ведомстве не приветствуют?

«Министерство культуры и туризма Калужской области, как учредитель драмтеатра, категорически не поддерживает такие действия руководства театра. Мы не имеем право на такие траты, есть четкое поручение Губернатора Калужской области исключить закупки без которых можно обойтись! Руководство театра признает, что совершили ошибку», – сообщает в своих соцсетях калужский министр культуры и туризма Павел Суслов.

В любом случае, «буча» вынудила директора драмтеатра Калуги поумерить амбиции – закупку отменили. Вместо дорогого «китайца» Кривовичев пообещал рассмотреть более скромный, отечественный вариант.

«В антипатриотизме меня уж точно нельзя обвинить, и если б это были бюджетные деньги, я б даже не заикнулся. Ну, значит, сейчас будем покупать “Ладу Весту”, если получится. За 2,5 млн дрова!» – заключил Кривовичев.