Утренний дайджест КН: аномалия в самые холодные дни зимы и загадка дыр на калужских дорогах

icon 30/01/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: аномалия в самые холодные дни зимы и загадка дыр на калужских дорогах

Автор:

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В калужском Минтрансе объяснили, откуда на дорогах взялось столько дыр

В последнее время жители Калужской области все чаще жалуются на выбоины на дорогах. Почему их появилось так много, рассказали в региональном министерстве транспорта.

Как оказалось, дороги «продырявила» капризная погода.

«К сожалению, температурный режим января поспособствовал активному появлению выбоин на дорожном покрытии.  Всё из-за того, что при многочисленных переходах температуры через 0 градусов вода, попадая в поры асфальтового покрытия, разрушает его», – объяснили в Минтрансе.

Выбоины экстренно заливают литым асфальтобетоном. В министерстве заверили, что это – временная мера, и летом дороги будут чинить с использованием горячей асфальтобетонной смеси.

Ночной пожар оставил калужский микрорайон без магазина

В ночном пожаре сгорел магазин. ЧП произошло на Правобережье, в микрорайоне "Кошелев" ночью 29 января.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, магазин находился на улице Братьев Луканиных, в пожаре никто не пострадал. Причины возгорания уточняются.

В тушении пожара участвовали 12 человек и 4 единицы техники.

Калужский сенатор выступил против «наливаек» в жилых домах

Сенатор от Калужской области, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, а также экс-губернатор Калужской области Анатолий Артамонов выступил с критикой заведений по продаже алкоголя в многоквартирных домах.

Артамонов прокомментировал инициативу губернатора Архангельской области об ограничении продажи алкоголя в таких магазинах. Об этом сенатор написал в своём тг-канале.

"«Наливайки», расположенные в многоквартирных домах, не должны мешать жильцам. Вопрос с такими заведениями – острый для многих регионов. Жители часто жалуются на шум и нарушение общественного порядка в вечернее и ночное время со стороны посетителей «наливаек»", - написал он.

Также Артамонов заявил, что регионам предлагается предоставить право самостоятельно ограничивать время торговли алкоголем в магазинах, которые расположены в многоквартирных домах и рядом с ними.

"Наш комитет поддерживает эту инициативу – предлагаем Правительству РФ рассмотреть вопрос о предоставлении регионам прав регулирования этого вида деятельности", - высказался бывший калужский губернатор.

Калужане столкнутся с аномалией в самые холодные дни зимы

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал об аномалии, с которой столкнутся жители Центральной России в самые холодные дни зимы.

Синоптик сообщил "РИА Новости", что самыми холодными днями зимы считаются 31 января и 1 февраля. Однако в этом году они будут аномально тёплыми.

"Парадокс заключается в том, что именно 31 января и 1 февраля являются по климату самыми холодными днями. Если "осреднить" температуру за истекшие 30 лет, это самые холодные дни, а они будут очень тёплыми", - сказал Роман Вильфанд.

Температура воздуха в эти дни будет на 5-6 градусов выше нормы. По данным Гидрометцентра России, днем 31 января ожидается от -2 до 0 градусов, а днем 1 февраля - от -3 до +2 градусов.

Новые нестандартные предметы могут появиться в программе у калужских школьников

В программе обучения калужских школьников младших классов могут появиться новые, доселе невиданные предметы.

Речь идёт о воспитании в детях духовно-нравственных ценностей, причём уже в младших классах.

Калужский Минобр, со ссылкой на Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

"Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал, что работа с детьми сегодня обретает поистине стратегическое значение, становится приоритетом государственной политики", - сообщили в калужском Минобре.

По словам министра, основная роль в духовно-нравственном воспитании будет отведена таким предметам, как "Основы религиозных культур и светской этики" для учеников 5-9 классов и "Основы духовно-нравственной культуры народов России" для четвероклассников.