Известный интернет-портал рассказал про князя, отличившегося на калужской земле

icon 16/02/2023
icon 07:00
Известный интернет-портал рассказал про князя, отличившегося на калужской земле

Автор: Изображения взяты с сайта "Бренды России"

Изображения взяты с сайта "Бренды России"

В русских сказках частым героем выступает Иван Царевич, смелый и отважный персонаж. Исследователи полагают, что его прототипом был князь Иван Иванович Молодой - сын великого князя Московского Ивана III Васильевича. Об этом рассказал сайт "Бренды России".

Иван Иванович Молодой родился 15 февраля 1458 года. Его мать Мария Борисовна была дочерью великого князя Тверского Бориса Александровича. В честь рождения первенца Иван III построил каменную церковь, освященную именем Иона Предтечи.

До девяти лет юный наследник жил с матерью. Но она, к несчастью, рано умерла. Ходили слухи об отравлении княгини, но достоверных подтверждений они так и получили.

В 10 лет Иван Молодой впервые принял участие в военном походе на Казань. Но крови не увидел. В столицу прибыл посланец от польского короля, и великий князь с сыном для встречи с ним.

С 1470 года великий князь Московский разделил правление с подросшим наследником.

Иван Молодой жаждал проучить татар, и через 10 лет его мечта сбылась.

К концу XV века Русь окрепла, стала достаточно большим и сильным государством. Еще в 1476 году Иван III прекратил уплату дани тогда уже наследнику распавшейся на мелкие ханства Золотой Орды - Большой Орде. Точка была поставлена на реке Угре в октябре-ноябре 1480 года.

Формально во главе воинства был наследник престола Иван Иванович Молодой, но фактически все решения принимал опытный воевода Даниил Холмский, которому великий князь Иван III полностью доверял.

Факт присутствия в полках драгоценного наследника престола много значил для русских ратников. Раз соправитель и сын государев с ними, следовательно, сам великий князь Московский уверен в победе.

При этом, желание молодого князя стать участником великой битвы было столь велико, что он воспротивился указанию отца покинуть поле боя. Опасения за судьбу наследника заставили Ивана III отправить к сыну не одного посланца с приказом немедленно отступить с передовой. Однако Иван Молодой так долго ждал, что был готов умереть во имя освобождения родной земли. Именно это он велел передать своему отцу.  Угра для него - первое великое собственное дело. Глядя на молодого князя, и полки не колеблются, стоят на своих местах твердо.

Упорство и незыблемое желание сокрушить врага помогли не отступить при виде подошедших войск противника. 8 октября хан Ахмат попытался форсировать Угру, но его атака была отбита силами Ивана Молодого.

«И приидоша татарове и начаша стреляти москвичь, а москвичи начаша на них стреляти и пищали пущати и многих побиша татар стрелами и пильщалми и отбиша их от брега…».

В результате этого стояния Хан Ахмат принял решение отступить, не желая продолжать противостояние.

После Угры Ивану Молодому предстояло еще десятилетие яркой, насыщенной жизни.

В 1482 году князь обвенчается с прекрасной и премудрой Еленой - дочерью «воеводы Волошского» (молдавского господаря Стефана III Великого), которая родит ему сына Дмитрия.

В 1485 году Иван Молодой вместе с отцом выступил в поход на родного дядю - князя Тверского Михаила Борисовича, и после завоевания города получил тверскую землю под управление.

Справив 31 день рождения Иван Молодой неожиданно заболел. Лечить князя пригласили медика из Венеции, однако все его усилия оказались тщетны. 7 марта 1490 года Иван Царевич скончался, мучимый постоянными болями. Через сорок дней после его смерти незадачливого медика казнили, а по Москве поползли слухи, что пасынка отравила София Палеолог, вторая супруга Ивана III, желавшая передать власть своим сыновьям Василию и Дмитрию.

Иван Иванович Молодой вошел в отечественную историю, как отважный наследник престола, слишком рано ушедший из жизни. Народ же запомнил его как Ивана Царевича, пострадавшего от коварства собственных братьев.