Спецоперация на Украине: главное к 25 февраля

icon 25/02/2023
icon 15:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 25 февраля

Автор: Фото: КН

Фото: КН

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

В Минобороны РФ сообщили, что на Купянском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Масютовка, Ивановка Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.

Также в ведомстве отметили, что потери ВСУ составили до 60-ти военнослужащих, три пикапа, артиллерийская система М777 производства США и самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики, Стельмаховка, Червоная Диброва и Кузьмино Луганской Народной Республики.

Сообщается, что за сутки на данном направлении уничтожены около 180-ти украинских военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, установка РСЗО «Град», гаубица Д-20 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 120-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

Также рассказали, что в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой Народной Республики уничтожен склад артиллерийских боеприпасов.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Доброволье Донецкой Народной Республики и Гуляйполе Запорожской области.

Информируют, что за сутки на данных направлениях потери противника составили свыше 90 военнослужащих, три танка, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, два пикапа, гаубица «Мста-Б» и гаубица Д-20.

Также, в районах населенных пунктов Угледар Донецкой Народной Республики и Малиновка Запорожской области уничтожены два склада с боеприпасами ВСУ.

Заявили, что на Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожена артиллерийская система М777 производства США и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 97-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и технике в 135-ти районах.

Сообщается, что в районе населенного пункта Глухое Днепропетровской области поражены пункты временной дислокации подразделений морской пехоты и сил специальных операций.

Истребительной авиацией ВКС России в районах населенных пунктов Розовка и Димитров Донецкой Народной Республики сбиты самолеты Су-24 и МиГ-29 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Тягинка Херсонской области сбит украинский самолет Су-25.

Отметили, что уничтожены восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Жовтневое Харьковской области, Рубежное, Пшеничное, Житловка, Кременная Луганской Народной Республики, Новомихайловка Донецкой Народной Республики и Новозлатополь Запорожской области.

Кроме того, за сутки перехвачены два реактивных снаряда систем залпового огня «HIMARS» и три баллистические ракеты «Точка-У».

Всего по данным Минобороны РФ с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 390 самолетов, 210 вертолетов, 3236 беспилотных летательных аппаратов, 405 зенитных ракетных комплексов, 8027 танков и других боевых бронированных машин, 1045 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4215 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8538 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о подготовке к захвату Крыма служит для того, чтобы вдохнуть в собственных граждан уверенность в победу Киева, заявил ТАСС член комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков.

Своим заявлением Зеленский также пытается поддержать веру в Украину у представителей западных стран, которые поддерживают Киев. Сенатор отметил, что партнеры Зеленского не осознают реальных возможностей Украины, а также того факта, что Россия при проведении специальной военной операции еще не задействовала весь своей потенциал.

Более 1,6 тыс. многоквартирных домов в Северодонецке, Кременной, Рубежном и Лисичанске, поврежденных из-за обстрелов ВСУ, восстановят до 2025 года - врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

Правительство Японии приняло решение расширить санкции в отношении РФ из-за ситуации на Украине вслед за США и Канадой, объявил МИД страны.

Очередной раунд антироссийских санкций Канады и других стран Запада демонстрирует беспомощность антироссийского лагеря, который понимает, что победить Россию невозможно. Об этом нам заявил посол России в Канаде Олег Степанов.

Замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко в ответ на заявление президента Украины Владимира Зеленского напомнил, что захватить Крым еще никому не удавалось. Ревенко выступил за применение Россией любого имеющегося в ее распоряжении оружия в том случае, если Украина предпримет попытку захватить полуостров.

Макрон и Шольц во время встречи в Париже посоветовали Зеленскому начать переговоры с РФ, сообщает The Wall Street Journal.

Китай призывает Москву и Киев возобновить переговоры без предварительных условий, международное сообщество должно этому способствовать. Об этом заявил заместитель постоянного представителя КНР при ООН Дай Бин, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации по украинской теме.

Главным препятствием мирному урегулированию на Украине является указ Зеленского о «невозможности» переговоров с Путиным, сообщили в МИД РФ.

Москва остается открытой к достижению целей специальной военной операции на Украине политико-дипломатическим путем, говорится в комментарии Марии Захаровой в связи с публикацией позиции Китая по урегулированию украинского кризиса.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.