Новые интернет-мошенники могут начать обвинять калужан в «измене Родине»

icon 13/03/2023
icon 12:30
Важная новость
Новые интернет-мошенники могут начать обвинять калужан в «измене Родине»

Автор: Фото: "КН"

Фото: "КН"

На сайте Сбербанка предупредили о новой схеме интернет-мошенничества. Теперь преступники звонят своей жертве под видом полицейских или сотрудников ФСБ и сообщают, что с ее счета некий сотрудник банка переводит средства в пользу украинской армии.

Соответственно, чтобы не оказаться виновным в "государственной измене", жертву обмана убеждают перевести деньги со своего счета (разумеется, на "нужные" счета преступников) или даже взять кредит (якобы, чтобы вычислить того самого "сотрудника Сбербанка").

"Сбербанк в последнее время фиксирует рост мошеннических звонков, в которых злоумышленники используют в отношении жертвы схему обмана с выдуманной госизменой и финансированием ВСУ. Подобные схемы реализуются в отношении россиян с применением методов социальной инженерии. В результате жертва не только переводит злоумышленникам собственные средства, но и, находясь в состоянии повышенной тревоги, берёт кредиты и также перечисляет эти суммы мошенникам. Такие звонки могут поступать только от злоумышленников, поэтому призываем граждан никогда не верить подобным обвинениям и сразу прекращать любые разговоры с мошенниками", - сообщает заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Клиентам банка напоминают, что это учреждение никогда не требует называть полный номер карты, код из СМС или трёхзначный код на обороте карты (CVV).