Жители калужского Людинова просят Шапшу не загонять новую школу в «болото»

icon 15/03/2023
icon 12:00
Важная новость
Жители калужского Людинова просят Шапшу не загонять новую школу в «болото»

Автор: Фото: "КН"

Фото: "КН"

Как мы уже писали, к концу 2024 года в Людинове появится новая большая школа на тысячу мест. На ее проектирование, строительство и эксплуатацию планируют затратить максимум 3 миллиарда 863 миллионов 926 тысяч 700 рублей. Из них 1 миллиард 386 миллионов 993 тысячи 100 рублей – средства из федерального бюджета, еще 2 миллиарда 460 миллионов 758 тысяч 640 рублей – предельный размер расходов из бюджета региона.

Однако еще не начатое строительство уже начало вызывать вопросы у жителей Людинова. Так, например, один из них в комментариях в телеграм-канале Владислава Шапши поинтересовался, где именно собираются возводить школу. Представитель областного Минобра сообщил, что в районе улицы Маяковского - то есть, на окраине города.

"И в каком это районе Маяковского? А вы с жителями советуетесь? Как вы себе представляете - дети туда будут ходить? И с каких районов города - ведь это 1000 человек!" - возмутился читатель и пообещал написать самому президенту.

Другая жительница райцентра выразила свое возмущение на странице губернатора Вконтакте - по ее мнению, новую школу загоняют "в болото".

"И снова обращаемся Владислав Валерьевич, и просим услышать. Перенесите строительство школы с болота на улицу Урицкого. Или это удобное место для того что бы утопить бюджетные средства?" - поинтересовалась женщина.

Вездесущий представитель областного Минобра в ответном комментарии заверил ее, что строительство в районе улицы Маяковского "соответствует всем требованиям строительной безопасности" и подрядчик уже провел все изыскательные работы, а в районе улицы Урицкого, дескать, работам помешает газопровод. Но читательницу это не убедило.

"А затапливаемая местность каждой весной, это очень удобно, особенно когда через пару-тройку лет здание начнет покрываться плесенью?" - спрашивает она.