Калужский полицейский из отдела по борьбе с коррупцией набрал взяток почти на 2,5 миллиона рублей

icon 17/03/2023
icon 13:00
Важная новость
Калужский полицейский из отдела по борьбе с коррупцией набрал взяток почти на 2,5 миллиона рублей

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Оперуполномоченный подразделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела полиции в городе Калуге с июня 2020 по май 2021 года ежемесячно получал взятки от руководства управляющей компании - за то, что помогал избегать проверок и "давил" на конкурентов. Всего "оборотень в погонах" получил 2 миллиона 400 тысяч рублей.

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области сообщает:

"А. оказывал организации общее покровительство и попустительство по службе, предупреждал о предстоящих проверках, принимал меры к непривлечению организации и должностных лиц к предусмотренной законом ответственности по различным поводам, способствовал проведению проверочных и иных мероприятий в отношении организаций-конкурентов управляющей компании, в целях оказания на них давления, дезорганизации их работы и снижения конкурентоспособности"

С помощью регионального управления ФСБ взяточник был выявлен. Калужский областной суд приговорил его к 8,5 годам колонии строгого режима. Попытка обжаловать приговор в следующей инстанции не помогла - Первый Апелляционный суд общей юрисдикции оставил вердикт прежним, и он вступил в законную силу.

Управляющая компания - взяткодатель по инициативе Госжилинспекции была лишена лицензии, передает пресс-служба областного Следкома.