«Меньше иллюзий и вранья»: миграционную инициативу Роструда прокомментировал калужский министр

icon 18/03/2023
icon 11:00
Главная новость
«Меньше иллюзий и вранья»: миграционную инициативу Роструда прокомментировал калужский министр

Автор: Фото: открытые источники

Фото: открытые источники

Министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин прокомментировал инициативу руководителя Роструда Михаила Иванкова о законодательном регулировании деятельности посредников мигрантов - организаций, которые ведут подбор мигрантов по устройству на работу.

"Михаил Иванков сформулировал требования, которые могут предъявляться к организациям-посредникам. В их числе: обязанность регистрации в иформационных системах, учёт трудоустроенных граждан, обеспечение соответствия трудовых договоров закону, предоставление соответствующей информации госорганам, обязанность консультировать мигрантов в сфере обеспечения трудовых прав в РФ, ответственность за квалификацию ввезённых работников, а также наличие уставного капитала организции, наличие квалификации руководителей и опыта работы у сотрудников", - рассказывает об инициативе Калугин.

Он отметил, что если данные инициативы пройдут, то это конечно хорошо. Однако, как считает калужский министр, такие отраслевые предложения далеко не всегда принимаются в необходимом объёме, а в случае принятия - не всегда соблюдаются.

"Да, проблема контроля стоит очень остро. Увы, данная ситуация весьма закономерна. Пока проблема миграции и мигрантов не будет решаться системно, мы так и будем плодить локальные отраслевые решения, разумеется, с низкой эффективностью. Метод заплаток здесь в настоящее время противопоказан. Проблема с выходцами из южных республик сейчас предельно остра. Речь идёт о существовании нашей страны и жизнеспособности нашего общества.

Для начала нужно навести порядок в мыслях тех, кто принимает решения. Чтобы они престали в одну кучу смешивать трудовую миграцию с другой проблемой - стремлением многих выходцев из Средней Азии получить российское гражданство. Это разные темы.

Нас с пеной у рта убеждают, что без мигрантов наша экономика рухнет, что коммунальное хозяйство придёт в упадок. Чуть-ли снег в столице не станет другого цвета. Ну хорошо, пусть экономикой и занимаются, зачем им российское гражданство раздавать направо и налево? К чему вся эта путаница экономики и массовой раздачи российских паспортов? Это ведёт к разрушению межэтнического и межкультурного баланса. 

У на в стране уже есть территории, где процессы межэтнического дисбаланса стали необратимыми. Так что меньше иллюзий и вранья. Не надо прикрываться экономикой там, где речь идёт о политике. Политике, проводимой не в пользу нашей страны", - выссказался Олег Калугин в своём традиционном обзоре федеральной информационной повестки.