Утренний дайджест КН: гибель капитана 3 ранга, реакция Volkswagen на арест завода и выпавший из окна ребёнок

icon 22/03/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: гибель капитана 3 ранга, реакция Volkswagen на арест завода и выпавший из окна ребёнок

Автор: Фото: КН

Фото: КН

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области из окна выпал 3-летний ребенок

3-летний ребенок выпал из окна второго этажа квартиры на улице Щербакова в Людинове. Мальчик упал на крыльцо подъезда и получил телесные повреждения. Он был госпитализирован, но угрозы для жизни пострадавшего нет.

Согласно предварительным данным, инцидент произошел когда мать мальчика ненадолго отлучилась на кухню.

"Мальчик самостоятельно открыл окно и выпал наружу вместе с москитной сеткой. Ребенок упал на крыльцо у входа в подъезд, получил телесные повреждения, не повлекшие угрозы для жизни"
- сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Сейчас следователи проводят проверку по факту случившегося, в частности, выясняют условия жизни и воспитания ребенка в семье.

В минувшем году в Людинове произошел подобный случай - 7 июня из окна пятого этажа выпала 4-летняя девочка, которая находилась в квартире без присмотра взрослых.

Критически важные объекты калужской инфраструктуры возьмут на особый контроль

Министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин поручил Калугаоблводоканалу взять на особый контроль работу объектов водоснабжения и водоотведения в регионе.

Связано это в том числе с жалобами калужан на плохой запах воды. Теперь водоканал будет обязан оперативно реагировать на подобные жалобы и незамедлительно выезжать для взятия проб «вонючей» воды.

«Для минимизации уровня запаха специалистами водоканала проведена корректировка доз реагентов, а также углевание фильтров Окского водозабора гранулированным активированным углем», – добавил Лежнин.

Представители Volkswagen прокомментировали арест калужского завода

Напомним, 20 марта стало известно об аресте имущества ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» по ходатайству автозавода «ГАЗ». По словам представителей компании, арест стал для Volkswagen сюрпризом.

«Мы удивлены получением иска от «ГАЗа» именно на этом этапе, учитывая, что у нас были хорошие деловые отношения на протяжении многих лет, и наше партнерство завершилось на взаимосогласованных условиях в середине 2022 года», – передает «Интерфакс» комментарий пресс-службы «Фольксвагена».

Кроме того, в компании надеются, что иск не станет препятствием для скорой продажи завода в Калуге. Как ранее сказал губернатор Владислав Шапша, решение по «Фольксвагену» должно быть озвучено в скором времени.

«Volkswagen находится в процессе подачи заявки на одобрение российскими государственными органами продажи своей доли в ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», включая завод в Калуге с более чем 4 тысячами сотрудников, заслуживающему доверия российскому инвестору» – рассказали в VW.

Мобилизованный капитан 3 ранга из Обнинска погиб в ходе СВО на Украине

Мобилизованный житель Обнинска Дмитрий Акимов погиб в ходе проведения СВО на Украине. Ему был 51 год.

О гибели калужанина сообщили в тг-канале обнинской администрации. Дмитрий родился 30 августа 1971 года. Он окончил Севастопольское военно-морское инженерное училище. Проходил службу на атомных подлодках с 1994 по 2004 годы. Ушёл в запас в 2005 году в звании капитана 3 ранга. 25 октября 2022 года был призван в армию по мобилизации.

"Обнинское городское Собрание, Администрация города приносят глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Александровича", - говорится в сообщении.

В Калуге хотят построить жилой комплекс на месте бывшего спичечного комбината «Гигант»

На прошедшей накануне планерке в горуправе замначальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Дмитрий Шмаков сообщил, что на территории спичечно-мебельного комбината «Гигант» в Калуге, на улице Болдина, построят жилой комплекс на 155 тысяч квадратных метров жилья.

Общая территория планируемого объекта - 14,5 гектаров. Проект комплекса уже разработан и утвержден.

Всего же в 2023 году в Калуге планируется построить 269 тысяч квадратных метров жилья, из которых 75 тысяч уже готовы.