Мэр калужских Кременок Гусев объявил о своем уходе

icon 24/03/2023
icon 15:55
Важная новость
Мэр калужских Кременок Гусев объявил о своем уходе

Автор: Фото: страница Сергея Гусева Вконтакте

Фото: страница Сергея Гусева Вконтакте

Сергей Гусев, мэр Кременок Жуковского района, объявил о своем предстоящем уходе с поста. Это связано с тем, что Калужский областной суд в отношении него оставил в силе решение Жуковского районного суда, по которому мужчине запрещено в течение полутора лет занимать руководящие должности.

Ранее Сергея Гусева признали виновным в халатности, якобы из-за которой в недостроенном доме в Кременках погиб 14-летний подросток, упав с третьего этажа. Райсуд признал главу администрации города виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно и полуторалетнему "запрету на должность".

Осужденный вину не признал и намерен подавать дальнейшие апелляции, вплоть до Верховного Суда.

"Я не сдаюсь и не опускаю руки, все будет хорошо. Свою вину я не признаю и мной готовится кассационная жалоба в вышестоящий суд"

- написал в соцсетях Сергей Гусев. Но пост мэра ему все-таки придется покинуть.

Мэра Кремёнок пытались убрать давно. По его словам, началось всё с того, что прокуратура вышла с инициативой о его снятии. Но тогда Гусеву удалось отстоять свою должность в суде.

Затем последовал "импичмент" от местной гордумы, который Гусеву также удалось "пережить" благодаря общественному резонансу и вмешательству прокуратуры. В итоге, Сергей Гусев смог вернуть себе кресло мэра. Но, как оказалось, ненадолго.