Утренний дайджест КН: гибель добровольца из ЧВК «Вагнер», возвращение холодов и паводок

icon 28/03/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: гибель добровольца из ЧВК «Вагнер», возвращение холодов и паводок

Автор: Фото: КН

Фото: КН

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В СВО погиб боец ЧВК «Вагнер» из Калужской области

В воскресенье, 26 марта, в Людинове простились с 25-летним Сергеем Ковалевым. Он участвовал в боях под Артемовском в составе ЧВК «Вагнер» и погиб 21 февраля.

Как рассказал мэр Людинова Игорь Синицын, Сергей Ковалев подписал контракт с ЧВК «Вагнер» в декабре 2022 года. С ним простились в храме Казанской иконы Божией Матери.

Понтонный мост в Калуге «отчалил» от берега

Понтонный мост, который в летнее время соединяет два берега Калуги в районе улицы Воробьёвской, с приходом весенней "большой воды" отошёл от берега на некоторое расстояние. Осенью мост собирают и понтоны хранятся на берегу.

Хотя мост и начал «отчаливать», совсем уплыть вниз по течению ему не дают тросы, на которых он закреплён. Надеемся, что новый мост не повторит участь старого, который как раз таки и был унесён весенним половодьем.

Напомним, что новый понтонный мост был открыт 29 августа 2020 года, а его установка обошлась в 65 миллионов рублей.

Киевское направление МЖД будут называть Калужским

Как сообщает ТАСС, Киевское направление Московской железной дороги теперь будут называть Калужским – для удобства пассажиров.

В московском департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры рассказали, что в 2023 году запустят новый центральный диаметр пригородного московского транспорта – МЦД-4. Свое название он получит в честь крупных городов, куда ведут железнодорожные направления этого диаметра – Калужско-Нижегородский.

«Чтобы упростить навигацию для пассажиров, в коммуникации унифицировали название будущего диаметра и железнодорожного направления, используя Калужское направление не как топоним, а как указание направления следования поездов на этом железнодорожном радиусе, первый крупный город на котором – Калуга», – рассказали в пресс-службе департамента.

Как сообщает ТАСС, одноименные станции метро, улица, вокзал и площадь Киевского вокзала в Москве переименованы не будут.

Бастрыкин велел помочь жительнице аварийного дома в калужском селе

Как мы уже писали, в редакцию "КН" поступила копия обращения жительницы Козельского района к прокурору Калуги. Женщина пишет, что проживает в селе Березичский стеклозавод, с 1981 года поселившись в доме с дровяным отоплением. На площади в 76 квадратных метров живут три семьи - семь человек. В строении ни разу не было капремонта, кругом плесень, крыша течет, печи в аварийном состоянии и т.д. 

Областной Следком начал доследственную проверку по факту печального состояния жилища женщины. Глава федерального следственного комитета Александр Бастрыкин приказал доложить ему о результатах.

"Александр Иванович Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Калужской области Харламову М.С. доложить о ходе проверки и принимаемых мерах по восстановлению прав жильцов дома", - сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.

Синоптик Вильфанд спрогнозировал возвращение холодов

Жители Калужской обаласти могут ощутить резкую смену весеннего тепла на холод. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд пообещал возвращение холодной погоды в столичный регион.

"Похолодание начнется в среду, а 30-31 марта температура уже будет близка к климатической норме. Ночью ожидается 0 - минус 5 градусов, а днем - плюс 1-5 градусов. То есть похолодание будет заметным - на 8-10 градусов", - рассказал Вильфанд изданию "ТАСС".