Калужанин поверил в то, что на него оформили кредиты, и перевел мошенникам более 3 миллионов рублей

icon 24/05/2023
icon 05:30
Калужанин поверил в то, что на него оформили кредиты, и перевел мошенникам более 3 миллионов рублей

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Житель Обнинска обратился в полицию с заявлением о том, что он стал жертвой мошенников, которым перевел более трех миллионов рублей, взятых в кредит.

Как пояснил потерпевший, ему позвонили несколько незнакомцев, один из которых представлялся работником банка, а второй сотрудником правоохранительной структуры. Звонившие сообщили мужчине, что произошла утечка его персональных данных и неизвестные подали от его лица несколько заявок на оформление кредитов.

При этом собеседники требовали от мужчины не разглашать никому информацию о случившемся, так как они предпринимают попытки вычислить злоумышленников. Для аннулирования оформленных на потерпевшего кредитов преступники предложили ему самостоятельно взять на себя долговые обязательства и перевести деньги на «безопасные» счета. Мошенники смогли убедить мужчину в том, что после этого все его кредиты будут погашены.

Также для большей убедительности они привели ему примеры похожих преступлений и даже прислали какой-то документ, подтверждающий, что на него оформлен займ.

Поверив в серьезность происходящего, заявитель оформил несколько кредитов в разных банках, обналичил деньги и перевел на указанные мошенниками реквизиты. Осознание того, что он стал жертвой обмана, пришло к потерпевшему только после того, как мошенники перестали отвечать на звонки, а в банке сказали, что задолженность не аннулирована, рассказали в пресс-службе УМВД России по Калужской области.

По данному факту возбудили уголовное дело, злоумышленников ищут.