Утренний дайджест КН: экстремальные осадки, область в зоне поражения украинских ракет и скандал с «душком»

icon 24/05/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: экстремальные осадки, область в зоне поражения украинских ракет и скандал с «душком»

Автор: Фото: КН

Фото: КН

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Стало известно, какие украинские ракеты угрожают Калужской области

Специалисты телеграм-канала «Русское оружие» выяснили, какие ракеты из арсенала ВСУ способны долететь до Калуги и Калужской области. Таких ракет оказалось семь.

Пять из них не доберутся до областного центра, но «зацепят» районы на юге Калужской области:

– противорадиолокационная AGM-88 HARM и самонаводящаяся GLSDB американского производства – обе с дальностью полета до 150 км;
– французско-британская крылатая Storm Shadow с дальностью до 200 км;
– американская противокорабельная крылатая Harpoon, дальность – до 220 км;
– украинская противокорабельная ракета «Нептун» с дальностью до 280 км.

Еще две могут долететь не только до Калуги, но и до наших соседей – Тулы, Смоленска и даже Москвы:

– украинская оперативно-тактическая ракета «Гром-2» с дальностью до 500 км;
– ракеты-приманки ADM-160B MALD производства США, дальность – более 500 км.

«Отметим, что российские ЗРК способны противодействовать всем вышеперечисленным средствам воздушного нападения ВСУ при выверенном возведении радиолокационной архитектуры наших ЗРК»,

– сообщает «Русское оружие».

Скандал с «душком»: калужане вновь страдают от канализационного зловония

ЧП на канализационной насосной станции в микрорайоне "Веснушки" на Правобережье вновь заставило местных жителей наглухо закрыть окна. Калужане пожаловались Дмитрию Денисову на зловоние и бездействие коммунальщиков при аварии на КНС.

Напомним, что постоянные поломки на станции, которая перекачивает сточные воды, происходят регулярно. Жители деревни Чижовка, которые по воле судьбы стали соседями данного объекта, в матре 2023 года даже записали видеообращение губернатору Калужской области Владиславу Шапше, демонстрируя масштабы коммунальной катастрофы.

По словам местных жителей, на станции постоянно выходят из строя насосы. В результате сточные воды начинают течь прямо по улицам деревни Чижовка. Стоит также напомнить, что данная КНС находится в частной собстенности.

После мартовской аварии мэр Калуги Дмитрий Денисов потребовал от собственника окончательно отремонтировать станцию и сделать необходимый запас оборудования. Он также сообщил, что в планах стоит передача многострадальной КНС под управление "Калугаоблводоканалу", а также то, что собственник будет привлечён к ответственности.

Мэр города озвучил, что в планах стоит передача многострадальной канализационно-насосной станции под управление «Калугаоблводоканалу», но на данный момент потребовал добиться от собственника окончательного ремонта и обеспечить запас насосного оборудования.

"Пусть что хотят делают, но чтоб там не было этого «подарка» который нам собственники КНС вывалили на землю",

- заявил тогда Денисов.

22 мая, отвечая на вопросы местных жителей Денисов вновь повторил то, что говорил после мартовской аварии.

"Это техника, она ломается. Здесь есть вопросы к собственнику этой КНС. Будем наказывать, привлекать к ответственности. А сейчас необходимо ликвидировать аварию и установить новые насосы",

- сказал городской голова.

"Мы оперативно связались с владельцем КНС - компанией-застройщиком - и узнали, что два насоса вышли из строя. Новые насосы уже заказаны и будут установлены уже на этой неделе. А пока собственник КНС приступил к оперативному устранению последствий поломки с помощью автопомпы",

- сообщили в пресс-службе Горуправы.

В итоге не прошло и трёх месяцев, как местные жители вновь ощутили всю прелесть такого соседства.

У калужского «Кристалла» появилось несколько новых собственников

У зданий, принадлежащих бывшему заводу «Кристалл», появилось несколько собственников. Они обязаны отреставрировать исторические здания и территорию предприятия.

Об этом сообщил депутат Гордумы Яков Казацкий у себя на странице в социальной сети.

"Вместо представителей потерявшегося где-то за границей прошлого собственника, объектом теперь будут владеть калужские предприниматели",

- написал депутат.

Яков Казацкий считает, что появление новых собственников принесет как много положительных моментов. Из хорошего он выделяет: потенциальное увеличение налоговой базы, комплексное развитие и реставрацию зданий и территории и качественную реализацию. Также он наедеется на уважительное отношение к одному из главных городских памятников.

Но и пару минусов он выделил. Один из них заключается в том, что собственников несколько, а это усложняет их объединение в единую концепцию. Также депутат понимает, что большинство зданий находятся в очень плачевном состоянии и восстанавливать их будет весьма проблематично.

Вильфанд предрёк калужанам экстремальные осадки

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что в ближайшие дни жители столичного региона ощутят на себе капризы майской погоды с выпадением половины нормы осадков.

"На европейской части России пройдут заметные осадки. В Москве, например, за рабочие дни недели выпадет от 35% до 50% месячной нормы осадков",

- рассказал специалист изданию "ТАСС".

Он отметил, что наихудшая ситуация будет наблюдаться в Краснодарском крае и Ставрополье.