8 калужан суммарно лишились более 5 миллионов рублей в попытке сохранить свои сбережения

icon 26/05/2023
icon 21:30
8 калужан суммарно лишились более 5 миллионов рублей в попытке сохранить свои сбережения

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

За короткий промежуток времени в полицию обратились 8 калужан с заявлением о том, что они стали жертвами мошенников.

Как сообщил один из заявителей, ему позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Звонивший сообщил мужчине о том, что на него кто-то пытается оформить кредит. Когда мужчина ответил, что он не имеет отношения к оформлению займов, собеседник предположил, что это действия мошенников.

Позже потерпевшему позвонил другой мужчина и представился сотрудником правоохранительной структуры. Он подтвердил версию о мошенниках и попросил помочь в поимке преступников. Получив согласие, звонивший порекомендовал следовать указаниям работника банка.

Далее мужчине снова позвонил сотрудник финансовой организации и сообщил о необходимости перевода накоплений на безопасный счет. При этом мошенник заверил потерпевшего в том, что позже к нему приедет курьер и привезет новую банковскую карту, на которой будут все сбережения.

Доверчивый калужанин сделал все, как его просили, и перевел все свои накопления на озвученные реквизиты. Так и не дождавшись курьера, мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

Таким же образом обманули еще 7 жителей Калуги. По всем фактам возбудили уголовные дела по статье о мошенничестве. Общая сумма ущерба составила более 5 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Калужской области. Преступников ищут.