Утренний дайджест КН: «побег» тротуара, виновница убийства в Обнинске, Япония против НИИМЭТ и начало ЕГЭ

icon 27/05/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: «побег» тротуара, виновница убийства в Обнинске, Япония против НИИМЭТ и начало ЕГЭ

Автор: Фото: "КН"

Фото: "КН"

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В калужской Горуправе прокомментировали «побег» тротуара с улицы Комфортной

Фото: "КН"

25 мая «Калужские новости» вспоминали о злосчастном тротуаре на улице Комфортной, где дорога обрывается провалом в пропасть. В городской управе рассказали, как планируется решать эту проблему.

«Мы следим за ситуацией, к сожалению, чтобы установить причину сползания склона требуется немало времени. Необходимы наблюдения за движением грунта при различных погодных условиях и механических воздействиях на склон. Это довольно длительный процесс. Сейчас эти мероприятия находятся на завершающей стадии. Дальше участок обязательно восстановим. Приносим свои извинения за неудобства»,

– прокомментировали представители Горуправы нашу новость.

Напомним, что ранее чиновники заявляли о том, что земельный участок, который прилегает к тротуару, находится в частной собственности.

"Сейчас совместно с собственником прорабатываем вопрос о проведении необходимых мероприятий по ликвидации сползания грунта и восстановлению поврежденного тротуара. Сроки проведения работ, к сожалению, пока неизвестны",

- рассказали в пресс-службе калужской Горуправы ещё в мае прошлого года.

Стали известны новые подробности убийства мужчины в обнинском подъезде

Фото: пресс-служба СУ СКР по Калужской области

В СУ СК по Калужской области сообщили обстоятельства смерти 44-летнего мужчины, обнаженное тело которого нашли в подъезде одного из домов Обнинска 24 мая.

Убийцей оказалась 44-летняя жительница Обнинска. 23 мая потерпевший пришел к ней и ее сожителю в гости, вместе они решили выпить. Между гостем и женщиной возник конфликт, в результате чего хозяйка квартиры один раз ударила мужчину ножом в грудь. Тот вышел на лестничную площадку, где скончался от полученного ранения.

Подозреваемая признала свою вину в полном объеме, ей предъявлено обвинение по статье «убийство». Следователи восстанавливают полную картину произошедшего, рассматривается вопрос о заключении женщины под стражу.

Предприятие из Калуги попало в санкционный список Японии

26 мая Япония расширила список санкций в отношении России. Теперь в него, помимо прочего, входит научно-исследовательский институт из Калуги.

Речь об акционерном обществе «Научно-исследовательский институт материалов электронной техники». НИИМЭТ был основан в 1998 году и занимается исследованиями, разработками и организацией производства в области полупроводниковых, металлических, конструкционных, катодных и электродных, магнитодиэлектрических и особочистых материалов.

Предприятие работает по сей день, с 2019 года его гендиректором является Никита Кочетков.

Калужские выпускники сдают первые экзамены ЕГЭ

26 мая начался период сдачи ЕГЭ. Сегодня «первопроходцы» из числа калужских выпускников сдают литературу, химию и географию.

Как рассказали в Рособрнадзоре, минимальный проходной балл ЕГЭ по литературе – 32, по химии – 36, по географии – 37. Результаты экзаменов сегодняшние «сдающиеся» узнают не позднее 13 июня.

Следующий экзамен пройдет 29 мая – выпускники будут сдавать русский язык, этот предмет является обязательным для сдачи. Еще один обязательный экзамен – по базовой математике – пройдет 1 июня, тогда же будут сдавать и профильную математику.

Вот в какие даты пройдут остальные экзамены:

– 5 июня – история и физика;
– 8 июня – обществознание;
– 13 июня – иностранные языки («письменная» часть) и биология;
– 16-17 июня – иностранные языки («устная» часть);
– 19-20 июня – информатика и ИКТ.

Резервный период сдачи: 22 июня – 1 июля.