Спецоперация на Украине: главное к 6 июня

icon 06/06/2023
icon 17:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 6 июня

Автор: Фото: Калужские Новости

Фото: Калужские Новости

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки 

По информации Минобороны РФ, сегодня ночью Воздушно-космическими силами России нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по одному из центров принятия решений ВСУ. Назначенный объект поражен. Цель удара достигнута.

Сообщили, что в районе города Артемовск активными действиями «Южной» группировки войск успешно отражены четыре попытки наступления 5-й горно-штурмовой бригады ВСУ в направлении населенного пункта Клещеевка и 77-й аэромобильной бригады в районе населенного пункта Берховка Донецкой народной республики. Обхода и вклинения в нашу оборону противника не допущено. В ходе боев за сутки уничтожено более 260-ти украинских военнослужащих, пять танков, четыре боевые бронированные машины, четыре пикапа, две установки РСЗО «Град», три самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», одна самоходная артиллерийская установка Cezar производства Франции, артиллерийская система М777 производства США, а также гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

Также известно, что на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Новомлынск, Кисловка Харьковской области и Розовка Луганской народной республики. Кроме того, пресечена деятельность четырех украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки на данном направлении уничтожено до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, три автомобиля и три установки РСЗО «Град».

В Минобороны РФ заявили, что на Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Кузьмино Луганской народной республики и Торское Донецкой народной республики. Уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих ВСУ, две боевые бронированные машины, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

Передают, что на Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено более 25-ти украинских военнослужащих, два пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Акация». Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение прошедших суток поражены 84 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 114-ти районах.

В районах населенных пунктов Богдановка, Доброволье Донецкой народной республики и Щербаки Запорожской области уничтожены склады боеприпасов 57-й, 72-й механизированных бригад ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты:

  • два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Бабино Херсонской области и Никольское Донецкой народной республики;
  • истребитель Су-27 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Андреевка Донецкой народной республики;
  • два украинских вертолета Ми-8 в районах населенных пунктов Новодаровка Запорожской области и Водянское Донецкой народной республики. Перехвачены: крылатая ракета Storm Shadow, противорадиолокационная ракета HARM, а также 12 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Кроме того, уничтожены девятнадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Опытное Донецкой народной республики, Кременная Луганской народной республики, Урожайное, Токмак и Пшеничное Запорожской области.

Россия и мир

Спецслужбы Киргизии задержали более 30 подозреваемых в подготовке государственного переворота, сообщил госкомитет нацбезопасности.

Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины, сообщают местные власти.

Ночью киевский режим совершил очередное террористическое преступление: был совершен подрыв сооружений Каховской ГЭС, что привело к затоплению значительных территорий, заявил Шойгу.

Цель этих действий, по его словам, следующая: не добившись успеха в наступлении, Киев намерен перебросить подразделения с херсонского направления в район наступательных действий, ослабив тем самым позиции на херсонском направлении.

Также Киев приступил к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных позиций, что говорит о намерении перейти здесь к обороне, отметил министр.

«Никакой паники, ситуация абсолютно под контролем. Каховская электростанция была построена таким образом, что она предусматривала возможность противостоять нанесению ядерного взрыва. В результате многочисленных террористических ударов в 2 часа ночи были разрушены все верхние сооружения, которые находятся над поверхностью воды. В результате вода бесконтрольно начала сбрасываться ниже по течению»,

- прокомментировал мэр Новой Каховки.

Глава правительства Херсонской области заявил, что ситуация в прибрежных районах Днепра находится под контролем, угрозы жизни людей нет, уровень воды в реке контролируется.

Украина готовила теракт на территории России с использованием грязной бомбы, сообщила ФСБ.

"По полученным данным, в целях организации диверсий на территории России начальником ГУР МОУ (Главного управления разведки Минобороны Украины) Кириллом Будановым создана 3-я служба указанного ведомства, в состав которой включена легкомоторная авиация для снабжения диверсионно-разведывательных групп на территории России средствами поражения, а также нанесения ударов посредством сброса бомб на объекты топливной и энергетической инфраструктуры",

- сообщили в ЦОС.

По данным ФСБ, координацию использования легкомоторной авиации поручили войсковой части № 3449 с условным наименованием "Легион", входящей в состав ГУР МОУ, сообщили в ТАСС

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что шокирован атакой на Каховскую ГЭС, возложил ответственность за нее на Россию и назвал произошедшее "военным преступлением".

Иран представил гиперзвуковую ракету "Фаттах". Ее дальность - 1,4 тысячи км, скорость 12-13 махов, иранские издания сообщают, что она способна преодолеть все системы противоракетной обороны.

Лидеры ряда африканских стран договорились взаимодействовать с Москвой и Киевом по прекращению огня и миру на Украине, заявили в канцелярии президента ЮАР.

Оперштаб Белгородской области назвал фейком информацию о действии на территории региона нескольких вооруженных групп противника.

Песков назвал разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией Киева: она связана с отсутствием успехов в ходе наступления украинских войск, "оно захлебывается".

ЕС осудил "варварскую атаку" против Каховской ГЭС, отметил, что она может иметь ужасные гуманитарные и экологические последствия.

ПВО сработала над Белгородом по двум воздушным целям, последствия на земле уточняются, заявил губернатор.

Число жертв отравления суррогатным сидром в Ульяновской области выросло с 18 до 20, сообщил региональный минздрав.

Таким образом, число погибших во всех регионах, по официальным данным, достигло 30.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.