В инвестиционный портфель Калужской области вошло более 200 контрактов

icon 09/06/2023
icon 17:00
В инвестиционный портфель Калужской области вошло более 200 контрактов

Автор: Фото: Законодательное собрание Калужской области

Фото: Законодательное собрание Калужской области

В четверг, 8 июня, глав районов Калужской области в полной мере познакомили с инвестиционным и экономическим потенциалом нашего региона. Выездное заседание Консультативного Совета глав муниципальных образований прошло в Боровском районе под руководством председателя регионального Законодательного Собрания Геннадия Новосельцева.

«Сегодня поставлена задача - показать главам инвестиционный потенциал Калужской области. Неслучайно мы собрались здесь, в Ворсино, на площадке особой экономической зоны «Калуга». Это самый большой индустриальный парк в регионе. Он может показать весь спектр развития производств: это и металлообработка, и парфюмерия, и производство кормов для домашних животных, и многие другие предприятия. Здесь создан логистический комплекс»,

– рассказал Геннадий Новосельцев.

Как подчеркнул замгубернатора Владимир Попов, в 2022 году предприятия Калужской области смогли подстроиться под изменившиеся экономические условия – годовой объем отгруженной продукции составил более 900 миллиардов рублей. В первую очередь, по его словам, спад наблюдается в автопроме – если 5–7 лет назад его доля в промышленном производстве региона составляла 40%, то сейчас – 20%. Рост по остальным отраслям в 2022 году составил 104%, в числе тех, кто увеличил производство: Калужский турбинный завод, Калужский двигатель, НПО «Телеметрия».

Кроме того, в прошлом году в регионе начали работать 4 новых завода, создано 1000 рабочих мест, заключено 34 новых соглашения. В текущем году введены в эксплуатацию 2 новых предприятия, до конца года откроются еще 6. В целом инвестиционный портфель Калужской области насчитывает более 200 контрактов. В регионе 12 индустриальных парков, 2 площадки особой экономической зоны, 2 территории опережающего социально-экономического развития. Подана заявка на создание третьей площадки ОЭЗ в Бабынинском районе. Реализация этого проекта должна обеспечить приток инвестиций на ближайшие 3–4 года.

«Мы поработаем над этим вопросом, подготовим обращение в Правительство РФ, заручимся поддержкой других субъектов»,

– подытожил Геннадий Новосельцев.