События, факты, мнения: итоги выборов в регионе, игра с ивановскими футболистами, кому угрожает паводок и прилет пуночек

Утренний дайджест КН

icon 19/03/2024
icon 08:00
Важная новость
События, факты, мнения: итоги выборов в регионе, игра с ивановскими футболистами, кому угрожает паводок и прилет пуночек

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Такого не было никогда: сколько калужан проголосовали за Путина?

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.
 
На выборы президента РФ в Калужской области пришли проголосовать 532 807 человек - явка составила 68,25%. За Путина свои голоса отдали 444 782 человека - это 83,79% проголосовавших. В региональном Избиркоме подвели предварительные итоги голосования.

Председатель Облизбиркома Александр Буков отметил, что таких результатов у Путина в нашем регионе не было никогда.

"Впервые в Калужской области Владимир Владимирович Путин набрал такое количество голосов избирателей. Такого не было никогда. Это безусловно очень высокий уровень доверия. Спасибо каждому, кто не остался в стороне и отдал свой голос за наше общее будущее",

- заявил Буков.

Владислав Даванков набрал 5,74% - 30 458 голосов. Николай Харитонов - 5%, 26 556 голосов. Леонид Слуцкий - 3,48%, 18 489 голосов.

В областном Избиркоме подчеркнули, что в Калужской области выборы везде признаны состоявшимися и действительными.

В Калужской области назвали район с самой большой явкой на выборы

Стало известно, жители какого района в Калужской области стали самыми активными избирателями на выборах президента РФ.

Как сообщил председатель избирательной комиссии Калужской области Александр Буков, самая высокая явка была в Сухиничском районе - 89,94%. Отметились также Жиздринский, Износковский, Медынский, Мещовский, Мосальский, Спас-Деменский, Тарусский, Ульяновский, Ферзиковский, Хвастовичский и Юхновский районы.

Всего в области насчитали 780 668 избирателей. Дистанционно готовы были проголосовать более 83 тысяч человек. По итогу через ДЭГ проголосовали более 94%. Явка по области в целом составила 68,25%. О предварительных результатах мы сообщали ранее.

В Калужской области зафиксирована самая низкая явка в ЦФО на выборах президента

Явка избирателей на выборах президента в Калужской области составила 68,25% - проголосовали 532 807 человек. Однако это самая низкая явка среди регионов ЦФО.

В лидерах оказалась Белгородская область - 87%, Брянская область - 83,46% и Ивановская область - 81,25%. Далее идут регионы, где явочный порог не перешёл за 80%.

Орловская область - 78,70%
Тамбовская область - 77,72%
Липецкая область - 77,49%
Тульская область - 77,7%
Воронежская область - 77,52%
Рязанская область - 75,78%
Тверская область - 72,21%
Смоленская область - 70,05%
Ярославская область - 69,62%
Владимирская область - 69,26%
Костромская область - 69,17%

Как сообщают наши коллеги из "Владимирских новостей", точных данных о явке в Москве и Московской области нет. Предварительно, по Москве явка избирателей составила 66%, А в Подмосковье 68,61%.

Калужский министр прокомментировал проведение выборов в регионе

Министр внутренней политики Калужской области Олег Калуги прокомментировал нашему изданию ситуацию с проведением выборов на территории региона.

"Голосование на выборах президента в нашей области прошли очень организованно и спокойно. Никаких провокаций и других дестабилизирующих факторов не было. Хочется поблагодарить жителей Калужской области за их активность и гражданскую позицию. Я от всей души поздравляю нашего национального лидера, Владимира Владимировича Путина, с убедительной победой",

- отметил Олег Калугин.

Политолог объяснил низкую явку на выборах в Калужской области

Политолог Дмитрий Нечаев объяснил в беседе с "Калужскими новостями" причины низкой явки калужских избирателей на выборах президента России. Напомним, что явка в нашем регионе оказалась одной из самых низких в ЦФО.

Нечаев выделил три причины этого феномена. Причём две из них продиктованы ментальностью, которая сформировалась за последние 25 лет у жителей Калужской области, особенно, областного центра.

"Во-первых, Калужская область долгое время была регионом, где реализовывались серьёзные инвестиционные проекты, внедрялись различные бизнес-инновации. Соответственно, формировались рабочие места и креативный класс. Этот креативный класс, в большей мере, настроен либерально, я бы сказал космополитично. Поэтому мне видится, что эта часть людей не захотела, в той или иной мере, участвовать в выборах, подтверждая легитимность действующего главы государства. В данном случае я вижу, что определённая социальная группа в Калужской области затаилась. Эти люди не выходят на протест, но, тем не менее, они чем-то не удовлетворены.

С учётом того, что в последние два года произошли определённые события и кто-то потерял свои рабочие места, где-то закрылись какие-то проекты, то появились люди, которые недовольны. Поэтому неучастием в выборах они показывают свою нелояльность.

Вторая психологическая причина заключается, на мой взгляд, в том, что, управленческий класс в Калужской области подумал, что и так всё будет хорошо. Ведь до этого времени все выборы проходили нормально, была неплохая явка. Мне думается, что они не включили такой фактор, как «старание», для того, чтобы поработать с людьми, убедить их, мотивировать. Вот эта недооценка повлияла на то, что люди, которые могли бы прийти и которых могли бы мобилизовать, не явились на эти выборы. Это тоже определённый показатель явки",

- прокомментировал нам ситуацию Дмитрий Нечаев.

Игра калужан с ивановскими футболистами окончилась

Автор: группа Вконтакте "ФК "Калуга", источник фото.

Игра в Иванове, в рамках третьего тура Второй лиги «А», проходившая между местным клубом "Текстильщик" и ФК "Калуга", закончилась.

Как мы уже писали, первый тайм окончился со счетом 1:1. На 33-й минуте ивановский футболист скворцов забил гол калужанам. Ответный мяч буквально на последних секундах добавленного времени забил Дмитрий Захаров.

Второй тайм прошел в острой борьбе, опасных моментов было много у той и другой стороны, но, в конечном счете, счет не изменился, и встреча окончилась вничью.

Следующая игра у калужан будет 23 марта с костромским "Спартаком".

6+

Стало известно, какие дома в Калуге может затопить с началом половодья

Как рассказала завотделом по организации защиты населения Калуги Наталия Егорова, с 18 марта на территории Калужской области объявлен режим половодья. С учетом выпавшего за зиму снега, уровень воды в реках может подняться в 1,5-2 раза.

По прогнозам, под угрозой подтопления может оказаться 8 домов в 4 населенных пунктах в пригороде Калуги: по 3 дома – в деревнях Угра и Сивково, по 1 дому – в деревнях Плетеневка и Горенское. На территории Калуги может быть подтоплено 16 домов на улицах Салтыкова-Щедрина, Можайской, Подвойского и Ромодановских Двориках. Всего в зоне потенциального подтопления может оказаться более тысячи человек.

Кроме того, во время половодья может затопить 4 участка автодорог в округе Калуги и несколько мостовых сооружений. Наибольшее опасение в Горуправе вызывает мост в деревне Груздово – путей объезда нет, и в случае затопления 21 дом окажется отрезан от сообщения. В таком случае будет организована лодочная переправа.

Как утверждают в администрации Калуги, разработан комплекс превентивных мероприятий, последствия стихии постараются минимизировать.

В Калужскую область прилетели первые жаворонки и пуночки

Автор: Юрий Галчёнков, источник фото.
 
В Калужской области заметили жаворонков и птицы из арктической тундры - пуночки. Он появляются в регионе осенью - при перелёте на зимовку и в конце зимы - когда возвращаются в тундру.

Об этом рассказал орнитолог Юрий Галчёнков. По его словам, иногда пуночки прилетают и в середине зимы. Также в нашей области заметили первых лесных жаворонков, чёрных дроздов и мохноногих канюков.