События, факты, мнения: калужская пыль, ферзиковская вонь, доминиканский ром и новый начальник горхозяйства

Утренний дайджест КН

icon 16/04/2024
icon 08:00
Важная новость
События, факты, мнения: калужская пыль, ферзиковская вонь, доминиканский ром и новый начальник горхозяйства

Автор: ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ», источник фото.

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Всё идёт по плану: в Калуге победили пыль и занялись уборкой мусора?

Автор: ООО"Региональные новости", источник фото.
 
Субботники вовсю проходят в городах и весях нашего региона. Как мы уже ранее отмечали, в области проведено уже 955 субботников. В Калуге провели 265 таких коллективных уборок. Чиновники отчитались о количестве, однако качество страдает. Кажется, что все как-то забыли про главную проблему этой весны - пыль.

Об уборке пыли в областном центре на совещании областного правительства не обмолвился никто, хотя. Ни министр строительства и ЖКХ Вячеслав Лежнин, ни главный по субботникам в Калуге мэр города Дмитрий Денисов. Вместо пыли теперь появилась другая забота - мусор на контейнерных площадках, который появляется там после, как раз после проведения субботников.

По словам мэра Калуги Дмитрия Денисова, за истекший период было проведено 240 субботников, в которых приняли участие около 2,5 тысяч человек, а главное - подключился малый и средний бизнес.

Основная проблема - это контейнерные площадки, они находятся как в муниципальной, так и в частной собственности. Совместно к ГП КРЭО мы наводим порядок на этих объектах. Есть проблемы, нов  ближайшее время мы все их решим. Особую актуальность сейчас представляет уборка собранного в рамках субботников мусора. На этом мы делаем акцент",

- доложил на совещании правительства губернатору градоначальник Калуги Дмитрий Денисов.

Парадоксально, но при всём желании местных говорить о чистоте на улицах городов, все как то забыли про пылевые облака, которыми всё ещё дышат калужане. Снег давно растаял, а уборкой остатков песка с тротуаров и дорог в серьёз так никто и не занялся.

Для примера - вот фото из здания по улице Московская в центре Калуги. При открытом окне, подоконник усеян мусором и пылью с улицы.

 

А здесь калужане показывают губернатору на состояние тротуаров улицы Салтыкова-Щедрина. Фото размещено в комментариях под постом Владислава Шапши в его тг-канале.

 

У калужан возникает резонный вопрос: где городские службы, которые созданы для того, чтобы следить за чистотой города? Мы уже озвучивали данный вопрос. При всём рвении местных властей к организации людей и бизнеса для уборки города, складывается впечатление, что специально созданные для поддержания чистоты улиц коммунальные службы в Калуге ушли куда-то на второй, а может и на третий план. А чиновники в очередной раз забросали губернатора отчётными цифрами.

Немудрено, что жители Калуги остались недовольны такой уборкой города. А вся кампания по проведению субботников выглядит на этом фоне, мягко говоря, нелепо.

Слава о калужском зловонном заводе долетела до Москвы

Автор: ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ», источник фото.
 
Жалобы на зловонный завод «Агрокальций» в Ферзикове услышали в следственном комитете. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить, не нарушает ли деятельность завода природоохранное законодательство.

Напомним, в начале апреля «Агрокальций» возобновил работу после того, как суд обязал завод уйти в простой на 60 суток, и местные жители вновь жалуются на удушающие выбросы. В том, какой дурман стоит вблизи зловонного завода, убедился и корреспондент «Калужских новостей». 

Из-за регулярного выброса токсичных веществ, буквально отравляющих жизнь жителям близлежащих домов, Бастрыкин и поручил провести проверку. Руководитель СУ СК по Калужской области Марк Харламов должен будет представить доклад о предварительных и окончательных результатах процессуальной проверки.

В Калуге назначили нового начальника Управления городского хозяйства

Автор: пресс-служба Городской управы, источник фото.
 
Очередные кадровые перестановки произошли в городской управе Калуги. На этот раз Управление городского хозяйства горуправы обрело нового начальника.

Об этом сообщил городской голова Дмитрий Денисов. Новым руководителем УГХ стал Александр Серяков.

Напомним, что не так давно заместителем начальника УГХ стала Татьяна Арен. Ранее УГХ возглавлял Александр Шпиренко, который стал министром транспорта. После него исполнять обязанности начальника УГХ стал Игорь Бугаенко.

На улице Набережной в Калуге ограничат ограничат скорость до 40 км/час

На Набережной улице в Калуге ограничат максимальную скорость движения транспортных средств. Такое решение было принято на заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

Ограничить максимальную скорость до 40 км/ч планируют на участке улицы Набережной от развязки в районе моста через Оку до дома №6 «А». Также был рассмотрен вопрос об обустройстве остановочных площадок для общественного транспорта.

Кроме того, комиссия приняла решение установить дорожные знаки запрещающие остановку и стоянку большегрузного автотранспорта на ул. Никитина в районе домов №100, 104 и 106.

Шапша: в Калуге будут производить доминиканский ром

Автор: тг-канал Владислава Шапши, источник фото.
 
Калужский губернатор встретился с послом Доминиканской республики в России. Речь шла о развитии экономических и иных связей между нашим регионом и далеким островным государством.

В качестве примера таковых Владислав Шапша назвал КЛВЗ "Кристалл", который начнет производить ром из доминиканского сырья.

"Сегодня делаем первый шаг к налаживанию партнёрских отношений. Завод "Кристалл" заключил Меморандум о сотрудничестве с компанией-поставщиком сырья из Доминиканы. В этом году предприятие начинает производить ром",

- сообщил глава региона.

Также Владислав Шапша пригласил доминиканского посла посетить Калужскую область.