В калужском заповеднике родилось почти сто зубрят

В калужском заповеднике родилось почти сто зубрят

icon 12/03/2025
icon 09:08
В калужском заповеднике родилось почти сто зубрят

© группа заповедника "Калужские засеки" Вконтакте

группа заповедника "Калужские засеки" Вконтакте

В заповеднике "Калужские засеки" произвели подсчет молодняка зубров, которого оказалось аж 97 голов. Уже третий год подряд прирост поголовья зубров в регионе бьет новые и новые рекорды.

Всего сейчас в Калужской области насчитывается 628 этих животных, из которых 514 самок с телятами живут стадно, а 114 самцов - поодиночке.

Работа по учету зубров в "Калужских засеках" была нелегкой.

"Учёты животных проводили, проезжая десятки километров заповедной территории на снегоходах и болотоходах: изучали следы зубров, разбирались в хитросплетениях их дневных переходов, местах лёжек. Визуальные учёты проводили на подкормочных площадках, куда приходит основная часть обитающих сегодня в заповеднике зубров. Кроме этого, при подсчете использовали информацию с фотоловушек",

- сообщает группа заповедника Вконтакте.