Компенсация близко: какая погода ожидает калужан на рабочей неделе

Компенсация близко;: какая погода ожидает калужан на рабочей неделе

icon 14/04/2025
icon 07:44

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

В ближайшие дни погода с лихвой компенсирует потерю тепла, вызванную резким похолоданием на прошлой неделе. Ожидается, что потепление будет быстрым и интенсивным.

На Русской равнине формируется область высокого давления, а над Европой и Средиземным морем углубляется высотная ложбина, что приведет к поступлению теплых воздушных масс прямо с севера Африки. Это обеспечит стремительный рост температуры, которая уже в середине недели достигнет 20 градусов. Солнечная активность также внесет свой вклад в потепление: благодаря высокому давлению облаков будет немного, и неделя обещает быть солнечной.

Калужская область окажется на западной границе области высокого давления, что подарит жителям много солнечных дней и теплый южный ветер. В течение недели температура поднимется как минимум на 10 градусов по сравнению с прошлым воскресеньем. В понедельник ожидается 13–15 градусов, во вторник и среду 17–19, а к четвергу и пятнице термометры могут пересечь отметку в 20 градусов.

Несмотря на щедрость погоды в плане тепла, осадки будут крайне редки. Тем не менее, нет повода для беспокойства, так как месячная норма осадков уже выполнена, а в Калуге даже превышена на 25%.