Хочешь узнать, какая погода — посмотри, сколько друзей онлайн. Представляем прогноз на 19 апреля в Калуге

© ООО "Региональные новости"
Несмотря на негативное влияние пандемии на демографическую ситуацию, в Калужской области удалось стабилизировать ее. Даже незначительные улучшения в этой сфере имеют огромное значение. Об этом рассказал губернатор Владислав Шапша в ходе отчета о результатах работы правительства Калужской области за 2024 год.
За последние пять лет Калужская область вошла в тройку лидеров по рождаемости в Центральном федеральном округе. Кроме того, смертность снизилась на 3,5% по сравнению с 2019 годом. Был восстановлен устойчивый рост ожидаемой продолжительности жизни, которая сейчас составляет 73,5 года. К 2030 году в планах увеличить этот показатель до 78 лет.
Как отметил Шапша, помимо качественной медицинской помощи, социальная поддержка оказывает значительное влияние на демографию. Почти каждый третий житель области получает социальные выплаты, финансирование которых увеличилось практически вдвое за пять лет. Все обязательства перед гражданами выполняются в полном объеме.
В прошлом году региональный материнский капитал получили 4,5 тысячи человек. В регионе он составляет 50 тысяч рублей на второго ребенка и 100 тысяч на третьего и каждого последующего. 600 семей получили компенсацию процентных платежей по ипотеке.
Кроме того, с 1 января установлена выплата в размере 100 тысяч рублей для студенток, обучающихся на очной форме и вставших на учет по беременности. Молодые семьи, в которых рождается третий и последующие дети, получат по 300 тысяч рублей.
Многодетные семьи будут получать ежегодно по 5 тысяч рублей на приобретение школьной и спортивной формы. Около 24 тысяч семей уже воспользовались этой возможностью.
«Семьи с тремя и более детьми – наша особая гордость», — заявил глава региона.
В области сейчас насчитывается около 19 тысяч многодетных семей, в то время как пять лет назад их было 12 тысяч. Калужская область занимает лидирующую позицию в Центральном федеральном округе по суммарному коэффициенту рождаемости третьих и последующих детей.
По словам губернатора, благодаря позитивному примеру многодетных семей, в регионе удалось снизить количество абортов, совершаемых по инициативе женщин. За пять лет их число сократилось почти в 2,5 раза, на девятьсот случаев.