Калужское жилье дорожает медленнее всех в ЦФО

Калужское жилье дорожает медленнее всех в ЦФО

icon 17/05/2025
icon 02:03
Калужское жилье дорожает медленнее всех в ЦФО

© ООО «Региональные новости»

ООО «Региональные новости»

За 1 квартал 2025 года цены на новое жилье в Калужской области выросли всего на 3,9%. Это самый низкий показатель в ЦФО. Для сравнения - в Москве квадратный метр "первички" подорожал на 8,2%, а во Владимирской и Курской областях - сразу на 15,6%. Средний показатель по России - 9,1% роста, по ЦФО - 8.

"Лидером рейтинга по росту цен стала Владимирская область, где рост стоимости, если сравнивать с первым кварталом 2024 года, был на уровне 15,6%. Такой же показатель у Курской области. Тройку лидеров замыкает Смоленская область, где цены за январь-март 2025 года увеличились на 14,3%. Рейтинг замыкает Калужская область: в регионе цена на первичное жилье изменилась на 3,9%",

- отмечает "Бизнес-журнал. Центр".

Сейчас квадратный метр нового жилья в Калужской области в среднем стоит 103,7 тысячи рублей. Это 10 позиция в ЦФО из 18. Дороже всего жилье, понятно, в Москве - 397,4 тысячи рублей за "квадрат". Дешевле всего - в Тамбовской области (88,1 тысячи рублей).