В Калужской области более 2,4 тыс родителей выбрали получать ежемесячное пособие из средств маткапитала

В Калужской области 2,4 тыс родителей получают пособие из средств маткапитала

icon 30/05/2025
icon 16:35

© нейросеть ООО "Региональные новости"

нейросеть ООО "Региональные новости"

В Калужской области свыше 2,4 тыс семей используют средства материнского капитала для получения ежемесячных выплат на детей, не достигших трехлетнего возраста. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Социального фонда.

На данный момент 2 тыс 423 семьи в регионе получают эту форму социальной поддержки.

Воспользоваться данной возможностью распоряжения материнским капиталом могут семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленного в регионе. В Калужской области это ограничение в настоящее время составляет 34 тыс 48 рублей на человека.

При определении доходов учитываются заработная плата, премиальные выплаты, пенсионные начисления, социальные выплаты, стипендии и определенные виды компенсаций. Однако некоторые виды выплат не включаются в расчет. К примеру, ранее полученные ежемесячные выплаты из маткапитала, единовременная материальная помощь, оказанная в связи с чрезвычайными ситуациями (пожаром, наводнением и т.п.), а также средства, полученные по социальному контракту.

Сумма ежемесячной выплаты из средств материнского капитала соответствует региональному прожиточному минимуму для детей. В Калужской области в текущем году эта сумма равна 16 тыс 513 рублям. Размер пособия автоматически корректируется при изменении величины прожиточного минимума.

Выплаты осуществляются единовременно для всех получателей – 5 числа каждого месяца. В этот день родителям перечисляются средства за предыдущий месяц.

Кроме того, родители имеют право на одновременное получение ежемесячной выплаты из материнского капитала и единого пособия на детей до 17 лет, при условии соответствия критериям по доходам и имуществу.