Кадровый голод: В Калужской области назвали самые дефицитные профессии

Кадровый голод: В Калужской области назвали самые дефицитные профессии

icon 10/06/2025
icon 13:48

© нейросеть ООО "Региональные новости"

нейросеть ООО "Региональные новости"

Согласно исследованию, проведённому одной из российский рекрутинговых платформ, в мае этого года в Калужской области наблюдается острый дефицит кадров в ряде профессиональных областей. В первую пятёрку наиболее востребованных специалистов вошли главные врачи, врачи различных специализаций, продавцы, мерчандайзеры, повара, пекари и кондитеры.

Наиболее остро нехватка сотрудников ощущается в сферах розничной торговли (1,4 резюме на одну вакансию) и медицины (2,1 резюме на вакансию). Индекс конкуренции, отражающий соотношение количества резюме к числу вакансий, в норме составляет 4-8. Показатели ниже 4 свидетельствуют о дефиците, а ниже 2 – о критической нехватке кадров.

Отмечается, что дефицит в рознице наблюдается уже 5-6 лет, особенно остро проявившись в прошлом году. В начале 2025 года ситуация в торговле остаётся напряжённой, несмотря на небольшой рост числа резюме и сокращение вакансий. В медицине же дефицит затрагивает практически все специальности.

В топ-20 наиболее дефицитных профессий в Калужской области вошли представители медицины, розничной торговли, сферы продаж, а также рабочие, технические специальности и специалисты сельского хозяйства.

Ранее дефицит кадров часто компенсировали повышением зарплат, однако в 2025 году такая практика становится менее актуальной из-за ограниченных финансовых возможностей бизнеса. Рост зарплат сохранится, но его темпы замедлятся.