«Ростелеком» продолжает внедрение интеллектуальной транспортной системы в Калужской области

«Ростелеком» продолжает внедрение интеллектуальной транспортной системы

icon 17/10/2025
icon 15:40
«Ростелеком» продолжает внедрение интеллектуальной транспортной системы в Калужской области

© ПАО Ростелеком

ПАО Ростелеком

«Ростелеком» завершил реализацию очередного этапа развития интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Калужской городской агломерации. Специалисты компании модернизировали подсистемы светофорного управления и мониторинга параметров транспортных потоков, установили 95 светофоров, семь дорожных контроллеров, 45 детекторов транспорта различных типов. Все элементы ИТС объединены в единую цифровую экосистему, которая позволяет оперативно реагировать на изменения дорожной ситуации, предупреждать аварии и минимизировать заторы.

Кирилл Клочко, директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Работа по созданию интеллектуальной транспортной системы Калужской области ведется “Ростелекомом” уже более трех лет. За это время наши специалисты модернизировали более 70 городских перекрестков Калуги и Обнинска: оснастили их контроллерами и установили без малого 600 светофорных панелей. В результате появилась возможность как ручного, так и автоматического изменения режимов работы светофорных объектов в зависимости от транспортного трафика. Также были установлены более 300 детекторов транспорта, способных распознавать государственные регистрационные знаки и типы автомобилей, фиксировать их скорость. Всё это позволило значительно повысить уровень безопасности дорожного движения, оптимизировать транспортные потоки, улучшить экологическую ситуацию в регионе. Рады, что цифровые технологии помогают сделать нашу область более комфортной для жителей и гостей».

Следующие этапы развития ИТС запланированы на период 2026—2027 годов. Предполагается не только дальнейшее расширение зоны действия системы, но и внедрение дополнительных подсистем, которые существенно расширят ее функциональные возможности.

Подробнее о масштабных проектах «Ростелекома» можно узнать на сайте компании.