
Калужская область отменила выплаты заключенным-мигрантам, решившим служить по контракту на СВО
Калужская область отменила выплаты заключенным-мигрантам, служащим на СВО

© ООО "Региональные новости"
Калужское Законодательное собрание приняло поправки в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан, поступивших на военную службу по контракту о прохождении военной службы». Ключевое изменение касается расширения перечня лиц, которые не смогут претендовать на получение социальных выплат.
Согласно новой редакции закона, выплаты не будут предоставляться не только гражданам России, отбывавшим наказание в виде лишения свободы на момент заключения контракта, но и иностранным гражданам, находящимся в аналогичной ситуации. Это означает, что мигранты, отбывающие наказание в калужских тюрьмах, которые заключили или заключат контракт с Вооруженными Силами РФ, не будут получать социальную поддержку, предусмотренную региональным законодательством.
Кроме того, закон уточняет, что выплаты положены гражданам, заключившим контракт на срок от одного года или на срок до окончания периода мобилизации.
Изменения, касающиеся сроков контрактов, распространяются на правоотношения, возникшие с 7 июля 2025 года. Закон вступает в силу с 21 октября.



