События, факты, мнения: чудом не погибшая под упавшим потолком женщина, арест лидера банды и оставшийся Жиляков
События, факты, мнения
© ООО "Региональные новости"
«Калужские новости» представляют вашему вниманию утренний дайджест главных событий, случившихся 6 ноября. В данном обзоре собраны наиболее значимые известия за прошедшие сутки, которые, возможно, ускользнули от вашего внимания.
В Калуге в жилом доме обрушился потолок: жители призывают власти к действиям

© ООО "Региональные новости"
Накануне вечером, 6 ноября в жилом доме по адресу Гурьянова, 17 произошло обрушение потолка в одной из квартир. По словам подписчицы «Калужских новостей», проживающей в этом доме, в момент происшествия в квартире находилась ее мать, которая чудом не пострадала.
«Услышала сильный треск, и чудом не пострадала под этим обвалом»,
— сообщила обеспокоенная жительница.
После случившегося была вызвана служба МЧС. Жители дома призывают власти города обратить внимание на состояние здания и оперативно решить проблему.
«Дом давно пора признать аварийным! Что прикажете с этим делать?»
— вопрошает подписчица и просит подсказать, куда обратиться для скорейшего решения вопроса.
Обрушение потолка в старой двухэтажке едва не стоило жизни калужанке
Вчера, 6 ноября, около 20:30 в Калуге в доме №17 по улице Гурьянова произошло обрушение потолка в квартире №5. Жители старой двухэтажки бьют тревогу и призывают власти обратить внимание на состояние здания, которое, по их словам, находится в плачевном состоянии уже много лет, но до сих пор не признано аварийным.
Как сообщила «Калужским новостям» подписчица, проживающая в доме, в момент обрушения в квартире находилась ее мать.
«Услышала сильный треск, и чудом не пострадала под этим обвалом»,
— поделилась женщина.
После случившегося на место происшествия была вызвана служба МЧС. Жители подчеркивают, что потолок обрушился в доме, который давно требует капитального ремонта и, по их мнению, уже должен быть признан аварийным.
Жильцы опасаются за свою безопасность и надеются, что власти не будут откладывать решение проблемы «в долгий ящик».
В Обнинске сотрудники ФСБ задержали криминального авторитета, лидера межэтнической ОПГ
В Обнинске Калужской области сотрудники ФСБ провели спецоперацию по задержанию лидера межэтнической организованной преступной группы, имевшего статус "бродяги" в криминальном мире. Операция стала результатом расследования инцидента в одном из городских кальян-баров, пишет «Ника».
По информации ФСБ, конфликт начался с потасовки, которую криминальный лидер устроил, выражая недовольство "неуважением к традициям". На место прибыли его сторонники, разделяющие криминальную идеологию, и вместе они избили посетителей заведения, демонстрируя предметы, похожие на оружие.
В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что задержанный состоял в запрещенной экстремистской организации и активно распространял воровские понятия в регионе. При обыске в его жилище был обнаружен и изъят переделанный под боевые патроны пистолет.
В настоящее время криминальный авторитет помещен в СИЗО и проходит по двум уголовным статьям. Следствие продолжается, проводятся мероприятия по установлению и задержанию его сообщников, разделяющих взгляды запрещенной экстремистской организации.
Выяснились любопытные подробности о взятом в Обнинске криминальном авторитете и его банде

© кадр из видео ООО "Региональные новости"
Как выяснилось, задержанный в Обнинске после дебоша в кальян-баре лидер межэтнической преступной группировки занимался выбиванием долгов с представителей бизнеса.
"Члены ОПГ занимались взиманием долгов с предпринимателей и, предварительно, могли получать у бизнесменов за раз до 30 млн рублей. В качестве вознаграждения оставляли себе от 30% до 50% суммы долга, общая сумма незаконно полученного дохода уточняется",
- сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.
Преимущественно, группировка "авторитета" состояла из уроженцев Дагестана, Чечни и Армении.
Константин Жиляков останется калужским прокурором

© сайт прокуратуры Калужской области
Владимир Путин своим указом продлил полномочия Константина Жилякова в качестве прокурора Калужской области.
Жиляков будет с калужанами еще как минимум 5 лет.
Таким образом, прежняя информация, что Константина Жилякова будто бы отправят прокурором в Тыву, не подтвердилась.