Свиязь облюбовала Пуховский пруд в Калуге: к селезню присоединилась самка
Свиязь облюбовала Пуховский пруд в Калуге: к селезню присоединилась самка
© Юрий Галчёнков
Редкая для Калуги птица свиязь уже три недели наблюдается на Пуховском пруду. Об этом сообщил калужский орнитолог Юрий Галченков в соцсетях.
Первая свиязь, яркий взрослый самец, была замечена в компании многочисленных крякв около трех недель назад. Орнитологу удалось проследить, как птица адаптировалась к новым условиям. Если сначала она держалась робко и на расстоянии от крякв, то теперь уверенно подает голос, ругается на них и даже смело подходит к людям в поисках подкормки.
«26 октября она робко плавала немного поодаль от берущих подкормку крякв, 8 ноября птица уже уверенно подавала голос, а 16-го ноября ругалась на крякв и довольно близко подходила к людям, даже хватая подкормку от них!» — делится наблюдениями Юрий Галченков.
Но самое интересное, что ко взрослому самцу свиязи присоединилась самка, хотя она пока ведет себя более осторожно. Теперь калужане могут наблюдать за целой парой свиязей, выбравших Пуховский пруд местом временного обитания.