Артамонов: федеральный бюджет принят, расходы на ключевые сферы увеличены
Артамонов: федеральный бюджет принят, расходы на ключевые сферы увеличены
© тг-канал Анатолия Артамонова
Сенаторы Совета Федерации единогласно одобрили федеральный бюджет на 2026–2028 годы. Об этом сообщил сенатор от Калужской области, бывший губернатор региона Анатолий Артамонов.
По его словам, документ является сбалансированным и гарантирует исполнение всех социальных обязательств, а также задач по обеспечению обороноспособности страны.
«Провели большую работу. 591 поправка направлена на увеличение финансирования по наиболее значимым направлениям», — отметил парламентарий.
Один из ключевых блоков изменений касается поддержки инфраструктуры, медицины и социальной сферы. В бюджет дополнительно предусмотрены:
170 млрд рублей на строительство и ремонт автодорог в течение трёх лет;
21 млрд рублей на развитие сельских территорий и малого агробизнеса в 2026 году;
5 млрд рублей на мероприятия по лесоустройству и тушению лесных пожаров на три года;
39 млрд рублей на лекарственное обеспечение пациентов с тяжёлыми заболеваниями;
3,3 млрд рублей на создание центров высокотехнологичного протезирования участников СВО;
2,2 млрд рублей в 2026 году на капитальный ремонт школ;
9,7 млрд рублей в 2026 году на ликвидацию аварийного жилья;
45,2 млрд рублей ежегодно на повышение денежного довольствия сотрудников МВД.
Артамонов подчеркнул, что бюджетный пакет формировался с прицелом на выполнение национальных целей развития и повышение качества жизни граждан.