Калужский ЗАГС испугался раскрывать статистику браков в пятницу, 13-го

Калужский ЗАГС испугался раскрывать статистику браков в пятницу, 13-го

icon 13/02/2026
icon 15:50

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Сегодняшняя дата — пятница, 13-е, традиционно окруженная ореолом мистики и суеверий, неожиданно стала инфоповодом не для астрологов, а для статистиков. Управление ЗАГС Калужской области отказалось предоставить оперативные данные о количестве регистраций заключения брака, состоявшихся в этот день.

Запрос о том, сколько пар решили узаконить отношения в дату, которая в западной культуре считается неблагоприятной, остался без ответа. Однако в ЗАГСе пояснили, что «если заявления были на этот день, то церемонии проходят».

Так, по данным Mash, самые суеверные молодожёны живут в Рязанской области. В пятницу 13-е в регионе не заключат ни одного брака, и это первый случай за всё время ведения свадебной статистики. Адская комбинация напугала рязанцев, но не калужских соседей — в Туле сегодня сыграют восемь свадеб.

Таким образом, узнать, насколько калужские молодожены суеверны, не представляется возможным. Обычно пары в России довольно прагматично подходят к выбору даты: если 13-е число выпадает на пятницу, многие действительно стараются перенести торжество, в то время как другие, наоборот, выбирают «мистическую» дату ради оригинальности.