Калужский Минздрав усилит контроль за диспансеризацией в соцучреждениях

В Калужской области уточнили порядок медпомощи жителям соцучреждений на 2026 год

icon 16/02/2026
icon 16:57
Калужский Минздрав усилит контроль за диспансеризацией в соцучреждениях

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Проект территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи в Калужской области на 2026 год опубликован 16 февраля. Согласно ему в Калужской области уточнен порядок организации медицинской помощи гражданам, находящимся в стационарных организациях социального обслуживания.

Документом предусмотрено, что лица, находящиеся в соцучреждениях, будут проходить диспансеризацию в приоритетном порядке в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. При наличии хронических заболеваний предусмотрено диспансерное наблюдение в соответствии с федеральными порядками.

Контроль за полнотой и результатами проведения диспансеризации и диспансерного наблюдения возложен на министерство здравоохранения Калужской области, а также страховые медицинские организации и Территориальный фонд ОМС.

Фактически речь идет об усилении административного контроля за качеством и своевременностью медицинского сопровождения граждан, проживающих в стационарных социальных учреждениях региона.