Калужский завод начнет выпуск автокомпонентов для новой Lada X-Ray Автоваза

icon 25/06/2016
icon 12:55

©

Калужское предприятие "Автоэлектроника" планирует начать выпуск электроусилителей рулевого управления (УЭР) для нового проекта Автоваза - "Lada X-Ray " (Лада Икс-Рэй), сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Руслан Дурдыбаев.

"Калужское предприятие специализируется на автопроме. Сейчас мы работаем над таким направлением, как выпуск электроусилителя руля для нового проекта Автоваза - "Lada X-Ray". Готовы макетные образцы для данной модели, в июле они будут отданы на оценочные испытания на автозавод", - сказал Дурдыбаев, отметив, что концептуальное решение по началу сборки будет принято уже в конце лета-начале осени.

С 2006 года "Автоэлектроника" является постоянным поставщиком электроусилителей руля Автоваза. Калужский завод имеет патент на выпуск данной продукции. Сейчас "Автоэлектроника" поставляет усилители на модели "Калина", "Гранта", "Приора", "Datsun", "Лада Веста". В месяц калужское предприятие выпускает до 15 тысяч электроусилителей.

"80% усилителей руля на Автоваз поставляется калужским предприятием, еще 20% - иностранным конкурентом", - добавил Дурдыбаев.

Как сообщил ранее ТАСС заместитель генерального директора завода Владимир Мизевич, на сегодняшний день по всем изделиям на Автовазе ведется импортозамещение, компании выгоднее в рублях покупать продукт с точки зрения стабильности, поэтому калужское предприятие вышло с предложением сделать альтернативную разработку импортному аналогу.

Электрический усилитель руля - электромеханическая система автомобиля, предназначенная для снижения управляющего усилия, прикладываемого к рулевому колесу. "Автоэлектроника" - предприятие в Калуге, специализирующееся на разработке и производстве электронных компонентов и систем для крупнейших производителей автомобилей России и ближнего зарубежья.