Калужский малый общепит может получить льготу по НДС
Малые предприятия калужского общепита могут получить временную льготу по НДС
© нейросеть ООО "Региональные новости"
Замминистра финансов РФ Алексей Сазанов внес в Госдуму предложение предоставить освобождение от НДС малым предприятиям общепита, действующим на упрощенной системе налогообложения и ставшим с 1 января 2026 года плательщиками этого налога, так как не успели довести зарплату своих сотрудников до средней по региону.
"С 1 апреля по 30 декабря 2026 года предприятиям общественного питания на упрощенной системе налогообложения (УСН), которые стали плательщиками НДС с 1 января 2026 года из-за снижения порога освобождения, могут предложить льготу по НДС для общепита без необходимости соблюдения требования о средней зарплате",
- сообщает "Бизнес-журнал. Центр" со ссылкой на "Интерфакс".
Льгота будет доступна предприятиям с доходом за прошлый год меньше 60 миллионов рублей, причем доход именно от общепита не должен составлять меньше 70% от этой суммы.