Владислав Шапша и Денис Мацуев открыли в Тарусе памятник великому пианисту Святославу Рихтеру

В Тарусе открыли памятник Святославу Рихтеру

icon 10/07/2026
icon 21:46
Владислав Шапша и Денис Мацуев открыли в Тарусе памятник великому пианисту Святославу Рихтеру

© канал Владислава Шапши в Мах

канал Владислава Шапши в Мах

В Тарусе торжественно открыли памятник великому пианисту Святославу Рихтеру, который периодически жил и работал в этом городе - у него там был собственный домик. В церемонии приняли участие калужский губернатор и известный пианист современности Денис Мацуев.

"Святослав Теофилович часто приезжал в эти места. На берегу Оки у него был домик. Там он подолгу работал. Рихтер говорил, что в Тарусе обретает творческую свободу. Здесь он задумал музыкальный фестиваль, который носит теперь его имя. Каждое лето в Тарусу приезжают и мастера, и молодые исполнители. Завтра стартует уже 34-й сезон",

- отметил в соцсетях Владислав Шапша.

После открытия памятника состоялся концерт Дениса Мацуева под открытым небом - ему не помешала даже непогода, накрывшая регион.

Фото - канал Владислава Шапши в Мах