За неуплату алиментов калужанину назначили принудительные работы
Житель Малоярославецкого района осужден за неуплату алиментов
© ООО Региональные новости
Житель Малоярославецкого района Калужской области осужден за неоднократную неуплату алиментов. Об этом сообщает пресс-служба Калужского областного суда.
По судебному приказу гражданин, должен был платить алименты на содержание сына в размере четверти всех видов заработка. Исполнительное производство в отношении него возбудили еще в феврале 2020 года.
Алименты мужчина платил ненадлежащим образом, поэтому к нему последовательно применяли меры ответственности. В 2025 году его привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и назначили 60 часов обязательных работ. В марте 2026 года Малоярославецкий районный суд вынес ему приговор по ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначил 350 часов обязательных работ.
Выплаты так и не наладились. К моменту возбуждения нового уголовного дела долг превысил 58 тысяч рублей.
Дело рассмотрели в особом порядке: подсудимый согласился с обвинением. Смягчающими обстоятельствами суд признал признание вины и раскаяние. Исправительные работы назначить было нельзя, так как у мужчины нет основного места работы. По совокупности приговоров районный суд назначил ему 380 часов обязательных работ.
Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда, рассмотрев апелляционное представление прокурора, частично его удовлетворила и изменила приговор суда первой инстанции.
Горе-отцу назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 7 месяцев 1 день с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы. Осужденный подлежит привлечению к труду в местах, определяемых учреждением УИС; из его заработной платы подлежит удержанию 10% в доход государства.